Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Великобритания вслед за ЕС введет санкции против ЦБ

Власти королевства объявили и о других ограничениях в отношении российских финансовых учреждений. Целью санкций министр финансов Британии назвал отключение России от международной финансовой системы
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Великобритания введет санкции против ЦБ России в «ответ на вторжение на Украину». Мера направлена на «предотвращение использования резервов для снижения ущерба от санкций», введенных Лондоном и его союзниками, отметили в правительстве королевства.

Власти Великобритании обещают немедленно запретить всем юридическим и физическим лиц финансовые транзакции с ЦБ, Фондом национального благосостояния России и Минфином России. Кроме того, санкции предполагают:

  • ограничения в отношении российских финансовых учреждений;
  • меры, предотвращающие использование российскими компаниями «ценных бумаг, находящихся в обращении, и инструментов денежного рынка» на территории королевства;
  • возможность отказа попавшим под санкции банкам в доступе к платежам в фунтах стерлингов и клиринговым расчетам;
  • ужесточение торговых ограничений, в том числе на экспорт оборудования и деталей в области электроники и телекоммуникаций, а также в аэрокосмической сфере.

Меры, по словам британского министра финансов Риши Сунака, демонстрируют решимость страны «отрезать Россию от международной финансовой системы, пока этот конфликт продолжается».

«Правительство Великобритании планирует в этой связи расширить список санкций на этой неделе», — отмечается в заявлении.

В ночь на понедельник Евросоюз запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка. В порядке исключения могут быть санкционированы сделки с ЦБ, необходимые для обеспечения финансовой стабильности Евросоюза в целом или входящих в него государств.

На фоне новых санкций доллар вырос до 90 руб. — это новый исторический максимум. Курс евро превысил 100 руб.

Совет ЕС принял решение о запрете авиаперелетов и санкциях против ЦБ
Финансы
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Великобритания, ЕС и США продолжают вводить санкции в ответ на начавшуюся 24 февраля российскую военную операцию на Украине. Западные страны согласовали отключения некоторых российских банков от системы SWIFT, их точный список пока формируется. Против нескольких банков Лондон, Брюссель и Вашингтон уже ввели санкции. Так, в Соединенном Королевстве действуют меры против Промсвязьбанка, банка «Россия», Индустриального сберегательного банка, Черноморского банка развития и ВТБ. Первые четыре из них Великобритания внесла в санкционный список еще 22 февраля, после решения России признать ДНР и ЛНР.

Российские власти целью кампании на Украине называют демилитаризацию и денацификацию страны, подчеркивая, что речи об оккупации не идет, а удары наносятся только по военным объектам.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22
Минобороны сообщило об ударе по мосту через реку Сейм в Сумской области Политика, 14:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В 2025 году в России вдвое выросло число уголовных дел за ввоз алкоголя Вино, 14:16
Гендиректор «Шанхай Дрэгонс» оценил шансы клуба уехать из Петербурга Спорт, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Песков ответил на слова главы Минобороны Украины о цели убивать россиян Политика, 14:07
Гуменник прыгнул пять четверных на турнире перед поездкой на Олимпиаду Спорт, 14:05
КХЛ назвала капитанов команд на Матче звезд Спорт, 14:03
«Единая Россия» определилась с руководством штаба на выборы в Госдуму Политика, 14:02