Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Главы МИД ЕС согласовали отключение банков от SWIFT и другие санкции

Боррель: главы МИД ЕС согласовали отключение банков от SWIFT и закрытие неба для России
Речь идет об отключении «некоторых банков» от SWIFT, закрытии воздушного пространства ЕС для России, ограничениях в отношении российских бизнесменов и чиновников. В Брюсселе также не исключили заморозку части резервов ЦБ

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что главы МИД стран ЕС согласовали новые санкции против России. Среди них:

  • санкции против российских бизнесменов и чиновников;
  • закрытие воздушного пространства ЕС для России;
  • отключение «некоторых банков» от SWIFT.

Глава европейской дипломатии также не исключил заморозку около половины резервов Банка России, которые размещены в странах G7. Однако, указал он, Россия размещала активы в странах, где Евросоюз не может их достать, — она готовилась к этой ситуации, переводя активы в юани и иены.

ЕС введет новые санкции против бизнесменов России
Политика
Фото:Дмитрий Беляков / Bloomberg

Страны Запада обсуждали возможность отключения России от SWIFT с 2014 года, однако воздерживались от этого шага. Против отключения России от этой системы выступали некоторые из них из-за рисков для их экономики (санкции окажут влияние на оплату поставок российских нефти и газа). Однако 26 февраля Reuters написал, что Запад примет соответствующее решение в течение нескольких дней. О поддержке западными государствами соответствующего решения также говорил президент Украины Владимир Зеленский, против него выступала Германия. В тот же день министры экономики и иностранных дел страны заявили, что прорабатывают «ограничение побочного ущерба», чтобы отключение России от SWIFT затронуло «нужных людей».

На первом этапе ограничения должны коснуться только тех банков, на которые уже наложены санкции. Так, ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, «Открытие» и Новикомбанк попали в «блокирующий» список SDN (с ними западным компаниям взаимодействовать будет нельзя), Сбербанк столкнулся с ограничениями на корреспондентские счета в США (его активы в этой стране не замораживаются).

27 февраля власти США и ЕС сообщили, что отключение от платежной системы SWIFT затронет уже попавшие под санкции российские банки. Кроме того, ограничениям подвергнется и Банк России. ЦБ не позволят использовать международные резервы, чтобы подорвать влияние ограничительных мер, пояснили в Еврокомиссии.

В ЦБ, в свою очередь, ранее заверили, что имеют необходимые ресурсы и инструменты для поддержания стабильности всего финансового сектора, регулятор пообещал обеспечить банки наличной и безналичной ликвидностью в рублях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщили об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02