Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

Лукашенко заявил о «сотнях тысяч» расстрелянных в лесах беженцев

Западные военные расстреляли «в лесах» «сотни тысяч» беженцев во время миграционного кризиса, заявил в своем ежегодном послании к парламенту президент Белоруссии Александр Лукашенко
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Военные Запада на границе Польши и Белоруссии «расстреливали сотни тысяч беженцев», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в обращении к народу и парламенту. РБК ведет прямую трансляцию обращения.

«Эти мерзавцы организовали охоту на людей. Охоту! В лесах бегали и расстреливали, сотни, сотни тысяч людей, которые искали счастье в Европе, куда их позвали, были расстреляны в лесах и зарыты в могилы. Это ли не фашизм?» — сказал он. Миграционный кризис, возникший на границе Белоруссии и Польши и Литвы, он назвал характерным примером «современных гибридных атак». На экране за президентом во время его выступления транслировались кадры из лагеря беженцев на границе с Польшей.

Лукашенко рассказал, когда в Белоруссии появятся 100 тыс. военных России
Политика
Фото:Минобороны РФ

«Так называемое великое переселение народов не что иное, как эффект бумеранга, спровоцированный варварскими действиями западных политиков на Востоке планеты, — заявил он. — Запад дал миллионам людей ложную надежду, а в итоге выстроил заслон на пути воссоединения семей».

«Сколько за этим цинизма, на границе поломанных судеб и жизней», — добавил он. Миграционный кризис «обнажил нежелание Запада договариваться, внимать здравым доводам». «В своей жестокости они превзошли варварства Средневековья», — продолжил Лукашенко и добавил, что «белорусы, напротив, продемонстрировали миру настоящие человеческие качества, предоставили всем убежище на границе, накормили и не дали замерзнуть».

Польский военный рассказал об убийстве более 240 беженцев на границе
Политика
Фото:Irek Dorozanski / Polish Ministry of National Defence / Getty Images

«Их пресловутый приоритет прав человека оказался всего лишь высокопарной риторикой, применимой к другим, но и к себе», — сказал он и добавил, что Белоруссия скоро опубликует новые показания польского пограничника-перебежчика Эмиля Чечко. «Сбежавший военнослужащий жуткие вещи рассказывает», — заявил Лукашенко. Ранее Чечко дал показания белорусскому следственному комитету и рассказал, что польские военные убили более 240 мигрантов на границе вблизи населенного пункта Семянувка.

По данным Красного Креста на конец прошлого года, на границе Белоруссии и Польши и Литвы погибли по меньшей мере десять беженцев. В качестве причины их смерти указывались морозы.

По словам Лукашенко, польским военным поставлена задача захватить белорусского пограничника для будущего обмена. «Никакого обмена не будет. Не дай бог мы только допустим захвата нашего военнослужащего, мало не покажется, в том числе и генералам», — пригрозил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Российская теннисистка вышла в финал юниорского Australian Open Спорт, 10:31
В России выросло число вакансий, связанных с робототехникой Индустрия 4.0, 10:30
Пять признаков финансовой пирамиды: как не потерять деньги в 2026 году Инвестиции, 10:30
Российский софт на новом этапе: консолидация, альянсы и ИИ Радио, 10:23
«Коллеги, важно!»: 7 ошибок руководителя в рабочей перепискеПодписка на РБК, 10:19
В Москве прошла самая холодная ночь с начала зимы Город, 10:15
Россиянин Демин побил два рекорда в НБА и сделал первый дабл-дабл Спорт, 10:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 10:00
Непрозрачный блокчейн. Как приватность криптовалют стала большим трендом Крипто, 10:00
Конец эйджизма и другие тренды, которые продвинут карьеру в 2026 годуПодписка на РБК, 09:59
Захарова назвала меры США против Кубы рецидивом стратегии давления Политика, 09:59
«Это наш маленький секрет»: как преступник втирается в доверие к ребенкуПодписка на РБК, 09:59
Китай запустит зонд «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем в ближайшие годы Общество, 09:51