Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Нигерии усомнились в словах Трампа о цели ударов США

Несмотря на заявления Трампа об ударах по объектам ИГ в Нигерии, точно неизвестно, какие именно из действующих в стране террористических группировок стали целью атак, сообщил советник нигерийского президента
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Точных данных о том, кто именно стал целью ударов США на северо-западе Нигерии, пока нет, заявил в интервью Sky News cоветник президента по коммуникациям Даниэль Бвала.

Президент США Дональд Трамп накануне написал в Truth Social, что американские военные атаковали объекты боевиков «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в России), которые виновны в массовой «резне христиан». Власти Нигерии одобрили удар и предоставили Вашингтону разведывательную информацию, сообщал МИД африканской страны.

Однако Бвала заявил, что детали операции «расплывчаты» и точная принадлежность пораженных группировок пока не подтверждена. Под удар могли попасть как объекты ИГ, так и «Боко Харам» (запрещенная в России террористическая организация) и «Лакуравы» (действующая на северо-западе Нигерии исламистская группировка, сформированная в 2010-х годах).

США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии
Политика
Дональд Трамп

Удары США по объектам в Нигерии последовали за многократными заявлениями Белого дома и Трампа о преследовании христиан в этой стране. Христианские общины действительно пострадали от нападений боевиков, однако, как отмечает Sky News со ссылкой на статистические данные, насилие в отношении мусульман фиксируется примерно на сопоставимом уровне (мусульмане составляют порядка 53% населения Нигерии, а христиане 45%). Что касается нападений на религиозные объекты, за последний год больше атак было совершено на мечети, чем на церкви.

Собеседники телеканала предположили, что заявления Трампа о преследовании христиан направлены в первую очередь на сторонников республиканца.

По данным местных властей, последствия ударов США зафиксировали в деревне Джабо в штате Сокото и в городе Оффа в штате Квара. Погибших среди мирного населения нет.

В Нигерии усомнились в словах Трампа о цели ударов США
Video

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Глава IIHF исключил отказ НХЛ от поездки на Игры из-за проблем на арене Спорт, 20:28
Белый дом задумался о вариантах помощи участникам протестов в Иране Политика, 20:18
Орбан заявил, что помощь Украине приведет ЕС «к экономическому краху» Политика, 20:04
Конец «черных ящиков»: как промышленность переходит на открытый код Отрасли, 19:58
Reuters назвал Китай целью операции США с похищением Мадуро Политика, 19:40
Президент Кубы заявил о готовности страны защищать свою свободу Политика, 19:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лусиано Гонду перешел из «Зенита» в ЦСКА Спорт, 19:23
Президент Ирана призвал жителей страны выходить на улицы Политика, 19:20
Три американских бобслеиста выпали из саней на этапе Кубка мира Спорт, 18:58
Власти Киевской области призвали жителей перестать перекрывать дороги Политика, 18:55
Bloomberg узнал о подготовке миссии НАТО «Арктический страж» в Гренландии Политика, 18:54
ЦАХАЛ нанесла удар по позициям «Хезболлы» на юге Ливана Политика, 18:32
Умер победитель первого чемпионата мира по хоккею с мячом Водянов Спорт, 18:20