Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Оружие, православие, безопасность: кому больше всего доверяют россияне

Конфликт Русской православной церкви с Константинополем не повлиял на ее рейтинг в стране — наравне с армией и силовыми структурами она остается одним из наиболее одобряемых общественных институтов, следует из данных ВЦИОМа
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Армия, РПЦ, силовики

В тройке наиболее положительно оцениваемых россиянами общественных институтов по-прежнему армия (86% респондентов одобряют ее действия, негативно высказываются только 6%), Русская православная церковь (68,8% против 16,4) и правоохранительные органы (57% против 27,4). Таковы данные декабрьского рейтинга одобрения основных государственных и общественных институтов от ВЦИОМа (есть у РБК).

Рейтинги государственных институтов, особенно президента и армии, выросли в 2014–2015 годах, но вскоре законодательная и исполнительная власти начали сдавать позиции, особенно правительство и премьер, напоминает социолог Левада-центра Денис Волков.

Оружие, православие, безопасность: кому больше всего доверяют россияне

Согласно данным ВЦИОМа, к концу марта 2014 года на фоне присоединения Крыма уровень одобрения президента, армии и РПЦ составлял 83,7, 71,8 и 71,5% соответственно, к марту 2016 года — 81,8, 84,2, 70,5%. Рейтинги премьера и правительства за это же время снизились с 66 и 61,4% до 59,1 и 57,3%.​

При этом уровень одобрения армии и церкви практически не снижался, отмечает Волков. Он связывает стабильное доверие к этим институтам с тем, что армия, РПЦ и силовые структуры напрямую не ответственны за повседневные проблемы в стране и за экономические решения, в частности повышение пенсионного возраста.

Таким образом, осуществленный РПЦ в октябре разрыв евхаристического общения с Константинопольским патриархатом никак не повлиял на рейтинги этого общественного института. Политолог Алексей Макаркин полагает, что разрыв с Константинополем и запрет паломничества на Афон для большинства россиян (кроме практикующих верующих, которых относительно немного) является скорее теоретической проблемой. Стабильно высокое доверие к церкви даже на фоне внешних конфликтов эксперт связывает с характерным для многих россиян чувством внутренней правоты своей страны.

Высокое доверие к армии и правоохранительным органам Макаркин объясняет важностью для россиян темы безопасности и тем, что последний институт у них в первую очередь ассоциируются не с полицией, а со спецслужбами — ФСБ и СВР. «Для того чтобы у граждан произошел серьезный пересмотр ценностей, необходим обвал, когда традиционная картина мира рушится, как это было в 1917 году или в позднесоветское время, — поясняет свою точку зрения политолог. — Сейчас такого ощущения тупика нет, вместо него у россиян на фоне сложных социальных реформ появилось ощущение изматывающей стагнации, но оно пока не доходит до критической отметки».

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

Кому еще верят россияне​​

После армии, церкви и силовиков по уровню одобрения следуют СМИ (54,4%), Общественная палата (42,6%), судебная система (37,6%), политические партии (33,3%), профсоюзы (32,4%) и оппозиция (31,2%).

По уровню неодобрения лидирует оппозиция (41,3%), затем следуют судебная система (37,6%), политические партии (37,4%), профсоюзы (35,8%) и СМИ (34,1%).

Оружие, православие, безопасность: кому больше всего доверяют россияне

«ВЦИОМ-Спутник» провел опрос 17 декабря среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров, задействованных на территории России. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам.

Отдельно респонденты оценивали деятельность палат парламента: с ноября по декабрь одобрение работы Думы выросло с 31,4 до 35,5%, Совета Федерации — с 37,1 до 39,2%. Таким образом, их рейтинги вернулись к показателям двух-трехмесячной давности. Не одобряют работу Думы сейчас 47%, Совфеда — 31,2%, Общественной палаты — 21,1% соответственно.

Оружие, православие, безопасность: кому больше всего доверяют россияне

Значительное падение рейтингов институтов власти социологи фиксировали с июня, когда правительство анонсировало повышение пенсионного возраста. Если в мае, согласно ВЦИОМу, рейтинг одобрения Думы составлял 47,2%, то уже в июне он упал до 34,3% и с тех пор не превышал отметки 36%. Одобрение деятельности президента после 81,5% в середине мая в следующие месяцы не достигало 67%.

Оружие, православие, безопасность: кому больше всего доверяют россияне

Схожие данные представлял Левада-центр. Согласно его ноябрьскому опросу, деятельность Думы не одобряют 63 против 36% респондентов, высказывающих противоположное мнение. В мае уровень одобрения Думы достигал 43%. В следующие месяцы он не превышал 38%. Одобрение президента Владимира Путина после майских 79% в следующие месяцы не превышало 70%.

Нынешние показатели одобрения Думы близки к многолетним средним значениям для нижней палаты (33,8%) и заметно превышают среднее значение для верхней палаты (34,7%), отметил ​руководитель департамента исследований ВЦИОМа Степан Львов.

​По его мнению, после реформы пенсионного законодательства нельзя было рассчитывать на быстрое восстановление уровня одобрения законодательной власти. Основные претензии по этому поводу с начала лета предъявлялись обеим палатам Федерального собрания. Но, добавил Львов, надежды на восстановление реноме законодательных органов сохраняются, поскольку не случилось такого обвала рейтинга, как в феврале 2006-го, после монетизации льгот (тогда деятельность Думы одобряло всего около 18%).

В то же время в России так и не появилось институтов, которые воспринимались бы гражданами «в качестве защитника их интересов или хотя бы компенсатора неудовлетворенности и размывали бы тем самым доверие к законодательной власти», подытоживает представитель ВЦИОМа.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44