Перейти к основному контенту
Возвращение Крыма⁠,
0

Украина возобновила пропуск легковых автомобилей в Крым

Транспортная блокада Крыма со стороны Украины частично снята. Сегодня днем через границу Украины с Крымом начали пропускать легковые автомобили. Проблемы с железнодорожным транспортом продолжаются
Таможенный пост в городе Армянске
Таможенный пост в городе Армянске (Фото: РИА Новости)

Украина вновь начала пропускать через границу с Крымом легковые автомобили. Об этом сообщает «Крыминформ» со ссылкой на Крымскую таможню.

«По состоянию на 16:00 мск движение возобновлено. Легковые транспортные средства граждан прибывают со стороны Украины в пункты пропуска «Армянск» и «Перекоп», – говорится в сообщении ведомства.

Ранее пропуск легковых машин через эти КПП на несколько часов был прекращен.

На границе Украины и Крыма сейчас действую три автомобильных и три железнодорожных таможенных поста. На третьем – КПП «Джанкой» – проблем с пропуском транспорта нет.

Ранее в субботу по инициативе украинских властей было остановлено движение поездов в Крым и обратно. Согласно распоряжению «Укрзализныця», маршруты следования поездов в Крым ограничивают до станций Новоалексеевка и Херсон. Сейчас добраться из республики на Украину можно только на поезде № 562, который идет через Керченский пролив и территорию Краснодарского края и Ростовскую область.

Кроме того, принято решение об отмене транзита поездов формирования Крымской железной дороги. В частности, речь идет о пяти поездах, курсировавших между Москвой и городами полуострова, а также о поезде Минск – Симферополь с прицепным вагоном до города Сумы.

Федеральная пассажирская компания («дочка» РЖД) сообщает, что сдать билеты на отмененные с сегодняшнего дня поезда в Крым можно в любой железнодорожной кассе России. «Возврат платежей по проездным документам, приобретенным на территории РФ, производится в полном объеме во всех билетных кассах вокзалов Российских железных дорог. В случае приобретения билетов на территории других государств возврат денежных средств производится по месту приобретения. При этом пассажиру необходимо обратиться в билетную кассу станции отправления поезда для получения отметки о возврате билета», – сказано в сообшении.

Ранее сегодня официальный представитель штаба военной операции в Донбассе Андрей Лысенко заявил, что транспортное сообщение между Украиной и Крымом приостановлено из соображений безопасности, чтобы не допустить проникновения в страну диверсантов, и эта мера носит временный характер.

Крупнейшие национализируемые санатории и пансионаты Крыма
Фотогалерея 
Международный детский центр "Артек"


Где находится: Ялта, Гурзуф
Площадь земли: 217,4 га (1-е место)
Размер пляжа: 2,7 га, протяженность 2 048 м
Количество мест: 4 510 (1-е место)

Кому принадлежал: Государственное управление делами Украины

Самый знаменитый в прошлом пионерский лагерь СССР, попасть в который было почти нереально, хотя и сохранил свою популярность, сейчас не может похвастать 100-процентной заполняемостью. Львиная доля отдыхающих в нем - украинские дети из бедных и многодетных семей, сироты и инвалиды, а стоимость "коммерческой" путевки заметно превышает аналоги. Тем не менее в 2010 г. там отдохнуло рекордное количество детей за всю историю "Артека" - 35 тыс., в результате и выручка оказалась рекордной - 172 млн гривен (658 млн руб.). Кому достанется центр после национализации, пока неизвестно, но у России на него большие планы. "Артек" - не просто крупнейший курортный объект, это целый "детский город": помимо девяти лагерей, в нем есть школа на 1270 мест, центр здоровья и музейно-выставочный комплекс. "Артеку" также принадлежат одноименный прогулочный катер на 150 мест и яхт-клуб с возможностью для стоянки 30 судов, а его центральный стадион на 8 тыс. мест отвечает международным стандартам FIFA. Премьер-министр Дмитрий Медведев, впрочем, на одном из майских совещаний уже отметил, что часть корпусов и отдельных лагерей, входящих в центр, устарели.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:23
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51