Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

От Госдепа до эмигрантов: США критикует Совфед за "антимагнитский закон"

В США резко раскритиковали российский Совет Федерации за единогласное принятие скандального "закона Димы Яковлева". Российские оппозиционеры и рядовые американцы ответили на действия сенаторов акцией протеста. Вечерний пикет у генконсульства России в Нью-Йорке состоялся под лозунгами "Дети – не заложники!", Duma, you want to be on Magnitsky list? ("Дума, ты хочешь быть в "списке Магнитского"?") и "Осторожно, дети!".
Фото: РБК
Фото: РБК

Пикетировать российское представительство прибыли и активисты из Москвы. Так, гражданская активистка Наталья Пелевина вышла на акцию протеста с плакатом "Госдума, ты госдура?", а новый адвокат участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич - Сергей Бадамшин - своим лозунгом напоминал, что "дети выше политики".

"Мы обеспокоены ситуацией, которая складывается с детьми в России, - сказал Би-би-си С.Бадамшин. – Одной из функций государства является защита материнства и детства, она не выполняется. Все прекрасно это знают. Если эту функцию выполняют граждане других государств, мы об этом, естественно, сожалеем. Но когда когда наше государство мешает гражданам других государств выполнять эту функцию, которая по конституции, по законам возложена на него, то я считаю, что это закон подлецов!"

Впрочем, сын осужденного бизнесмена Михаила Ходорковского, проживающий в настоящее время в Нью-Йорке, увидел в происходящем в России работу кремлевских политтехнологов.

"Я не исключаю, что Путин может захотеть погеройствовать в последний момент, использовать это для позитивного пиара и не подпишет этот закон", - предположил Павел Ходорковский.

Свои плакаты перед окончанием акции протеста участники пикета закрепили на железной ограде генконсульства. К критике "антимагнитского" российского законодательства, поддержанного Советом Федерации, присоединились и на высшем уровне. Так, Госдеп раскритиковал принятое верхней палатой парламента решение.

"Вашингтон сожалеет по поводу того, что российские законодатели пошли на такой шаг вместо того, чтобы добиваться выполнения двустороннего соглашения о сотрудничестве в области усыновления, которое вступило в силу в ноябре", - заявил официальный представитель Госдепартамента Патрик Вентрелл.

Он же отметил, что в США считают подобный подход ошибочным, подчеркнув, что благополучие детей должно стоять выше политических соображений.

Напомним, "закон Димы Яковлева" неоднократно подвергался критике в России. Несогласие с выбранными мерами высказывали глава российского МИД Сергей Лавров, министр образования Дмитрий Ливанов и вице-премьер Ольга Голодец. Кроме того, прошла серия пикетов со стороны граждан. Сегодня письмо с критическими поправками в аппарат правительства направил российский Минюст.

Принятый закон не согласуется с Семейным кодексом и ст.21 Конвенции о правах ребенка от 1989г., заявили в ведомстве. Чиновники предупреждают о возможных коллизиях, которые могут возникнуть в связи с законом. В частности, граждане США станут неподсудны в России из-за наложенных визовых санкций.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59