Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

Рада запросила наблюдателей и военные корабли в регион конфликта

Верховная рада Украины утвердила обращение к международному сообществу. Депутаты просят увеличить Киеву военную помощь, а также направить в регион конфликта наблюдателей и военные корабли в борьбе против «российской агрессии»
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Верховная рада в понедельник вечером приняла постановление об обращении к ООН, Европейскому парламенту, а также к другим международным организациям и парламентам иностранных государств с просьбой принять меры против «российской агрессии». Документ принят 272 голосами, голосовавших против не было, один воздержался.

В тексте обращения, опубликованном на сайте Верховной рады, сказано, что полная ответственность «за эскалацию напряжения в регионе Азовского и Черного морей и Керченского пролива» лежит на России. Украинские депутаты призывают мировое сообщество «принять действенные меры для прекращения российской агрессии как на суше, так и на море».

В качестве таких мер парламентарии предлагают «применение новых и усиление существующих санкций», а также просят направить в регион конфликта наблюдателей и военные корабли.

«Приглашаем международные организации направить наблюдателей в регион Черного и Азовского морей и Керченского пролива и предлагаем морским государствам направить в регион военные корабли, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию напряжения со стороны России», — говорится в тексте обращения.

Помимо этого депутаты Рады призывают международных партнеров увеличить предоставление Украине военной и другой помощи «для защиты ее территориальной целостности и суверенитета».

В понедельник, 26 ноября, Верховная рада собралась на внеочередное экстренное заседание, посвященное события в Керченском проливе. Депутаты одобрили введение военного положения в стране. Еще одним голосованием они назначили выборы президента Украины на 31 марта.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

События в Керченском проливе, которые привели к задержанию российскими пограничниками трех украинских судов, разворачивались 25 ноября. По данным ФСБ, украинские корабли, не предупредив российскую сторону, вторглись в территориальные воды России. Для их задержания корабль российской пограничной службы был вынужден открыть огонь. В результате трое украинских военнослужащих ранены и госпитализированы. Киев заявил об агрессии со стороны России, Москва расценивает случившееся как провокацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:28
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59