Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

Рада запросила наблюдателей и военные корабли в регион конфликта

Верховная рада Украины утвердила обращение к международному сообществу. Депутаты просят увеличить Киеву военную помощь, а также направить в регион конфликта наблюдателей и военные корабли в борьбе против «российской агрессии»
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Верховная рада в понедельник вечером приняла постановление об обращении к ООН, Европейскому парламенту, а также к другим международным организациям и парламентам иностранных государств с просьбой принять меры против «российской агрессии». Документ принят 272 голосами, голосовавших против не было, один воздержался.

В тексте обращения, опубликованном на сайте Верховной рады, сказано, что полная ответственность «за эскалацию напряжения в регионе Азовского и Черного морей и Керченского пролива» лежит на России. Украинские депутаты призывают мировое сообщество «принять действенные меры для прекращения российской агрессии как на суше, так и на море».

В качестве таких мер парламентарии предлагают «применение новых и усиление существующих санкций», а также просят направить в регион конфликта наблюдателей и военные корабли.

«Приглашаем международные организации направить наблюдателей в регион Черного и Азовского морей и Керченского пролива и предлагаем морским государствам направить в регион военные корабли, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию напряжения со стороны России», — говорится в тексте обращения.

Помимо этого депутаты Рады призывают международных партнеров увеличить предоставление Украине военной и другой помощи «для защиты ее территориальной целостности и суверенитета».

В понедельник, 26 ноября, Верховная рада собралась на внеочередное экстренное заседание, посвященное события в Керченском проливе. Депутаты одобрили введение военного положения в стране. Еще одним голосованием они назначили выборы президента Украины на 31 марта.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

События в Керченском проливе, которые привели к задержанию российскими пограничниками трех украинских судов, разворачивались 25 ноября. По данным ФСБ, украинские корабли, не предупредив российскую сторону, вторглись в территориальные воды России. Для их задержания корабль российской пограничной службы был вынужден открыть огонь. В результате трое украинских военнослужащих ранены и госпитализированы. Киев заявил об агрессии со стороны России, Москва расценивает случившееся как провокацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58