Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Совет Федерации одобрил создание "суперсуда"

Совет Федерации единогласно одобрил конституционный закон "О Верховном суде РФ и прокуратуре РФ", в соответствии с которым в России предлагается сформировать единый высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам и по разрешению экономических споров - Верховный суд (ВС) РФ.
Фото: РБК
Фото: РБК

Высший арбитражный суд РФ (ВАС) при этом будет упразднен, а вопросы, отнесенные к его ведению, - переданы в юрисдикцию обновленного Верховного суда РФ.

По мысли разработчиков закона, создание объединенного судебного органа поможет совершенствованию судебной системы РФ и укреплению ее единства.

"Представляется, что реорганизация судебной системы позволит обеспечить единство подходов при отправлении правосудия как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц, исключить возможность отказа в судебной защите в случае спора о подведомственности дела, установить общие правила организации судопроизводства, добиться единообразия в судебной практике", - говорится в обосновании к документу.

Для формирования состава объединенного суда будет создана специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей, в состав которой войдут 27 человек - представители президента, Общественной палаты РФ, общероссийских объединений юристов, членов советов судей субъектов РФ. Коллегия будет рассматривать заявления граждан, претендующих на указанные должности, и представлять кандидатов президенту РФ. Прием квалификационного экзамена на должность судьи Верховного суда РФ при формировании его первоначального состава будет проводить специальная экзаменационная комиссия.

Кроме того, закон предлагает закрепить в Конституции РФ, что заместители генерального прокурора РФ назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению президента РФ. Прокуроры субъектов РФ, а также иные прокуроры, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров, назначаются на должность и освобождаются от должности президентом РФ. При этом назначение на должность прокуроров субъектов осуществляется по представлению генерального прокурора РФ, согласованному с субъектами РФ. Прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности генеральным прокурором РФ.

Закон вступит после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей регионов РФ. Как сообщил на пленарном заседании СФ глава комитета палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас, дать свои отзывы на закон законодательные собрания субъектов Федерации должны в течение года.

Если более двух третей законодательных собраний субъектов Федерации поддержат закон, он будет вновь рассмотрен Советом Федерации. Затем будут даны семь суток на возможное обжалование законов в Конституционном суде. И если обжалования не будет, то документы будут отправлены на подпись президенту РФ.

Напомним, что с предложением объединить Верховный и Высший арбитражный суды президент РФ Владимир Путин выступил 21 июня 2013г. во время Петербургского экономического форума. По его словам, это необходимо для обеспечения единого подхода к разрешению споров физических лиц и предприятий, органов госвласти и местного самоуправления.

22 ноября 2013г. проект конституционного закона "О Верховном суде РФ и прокуратуре РФ" был принят Государственной думой РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35