Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутаты одобрили создание "суперсуда"

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о поправках к Конституции РФ "О Верховном суде РФ и прокуратуре РФ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно документу, предлагается сформировать один высший объединенный судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам, - Верховный суд (ВС) РФ, в состав которого войдут 170 судей.

Высший арбитражный суд РФ (ВАС), согласно поправке, упраздняется, а вопросы, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию ВС РФ. Для осуществления указанных процедур устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев.

В случае принятия соответствующей поправки к Конституции Верховный суд РФ будет являться высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществлять судебный надзор за деятельностью этих судов и давать разъяснения по вопросам судебной практики.

Для формирования состава объединенного суда будет создана специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей, в состав которой войдут представители президента, Общественной палаты РФ, общероссийских объединений юристов, членов советов судей субъектов РФ. Коллегия будет рассматривать заявления граждан, претендующих на указанные должности, и представлять главе государства. Прием квалификационного экзамена на должность судьи Верховного суда РФ при формировании его первоначального состава будет проводить специальная экзаменационная комиссия.

В обосновании необходимости принятия поправки говорится, что объединенный судебный орган предлагается создать "в целях совершенствования судебной системы РФ и укрепления ее единства". "Представляется, что реорганизация судебной системы позволит обеспечить единство подходов при отправлении правосудия как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц, исключить возможность отказа в судебной защите в случае спора о подведомственности дела, установить общие правила организации судопроизводства, добиться единообразия в судебной практике", - говорится в обосновании.

Кроме того, проектом закона предлагается закрепить в Конституции РФ, что заместители генерального прокурора РФ назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению президента РФ. Прокуроры субъектов РФ, а также иные прокуроры, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров, назначаются на должность и освобождаются от должности президентом РФ. При этом назначение на должность прокуроров субъектов осуществляется по представлению генерального прокурора РФ, согласованному с субъектами РФ.

Прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности генеральным прокурором РФ. Согласно действующей редакции Основного закона страны, прокуроры субъектов РФ назначаются генеральным прокурором по согласованию с субъектами. Иные прокуроры также назначаются главой надзорного ведомства России.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ.

Комментируя законопроект, глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин (фракция "Единая Россия") пояснил, что объединение судов "будет способствовать формированию единой судебной практики". "Несомненно, что те достижения, которые были (в частности, в организации рассмотрения дел экономической направленности), будут сохранены", - сказал он.

В свою очередь руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов отметил, что предложение президента на этот счет "представляется разумным и обоснованным". "И поддерживаем мы его, прежде всего, в надежде на то, что обновление высшей судебной инстанции станет началом обновления всей российский судебной системы", - сказал "эсер". Свою поддержку законопроекту выразили и представители ЛДПР.

Критически настроенной к проекту поправок оказалась только фракция КПРФ. В частности, депутат-коммунист Сергей Обухов назвал предлагаемые поправки в Конституцию "очередной попыткой расширить власть президента в сфере суда и прокуратуры". "В случае принятия законопроекта в неизменном виде можно считать историю прокуратуры завершенной. Новая прокуратура станет полностью президентским подразделением", - сказал он.

Большое количество претензий к проекту имеется и у ВАС. "Неясно, предполагается ли сохранить специальные правила рассмотрения экономических споров. Остается открытым вопрос, сохранятся ли действующие в настоящее время правила Арбитражного процессуального кодекса, регулирующие надзорное производство по экономическим спорам, электронную систему подачи документов", - говорится в официальном отзыве ВАС. Кроме того, много вопросов имеется и к возможным вариантам дальнейшего трудоустройства судей и сотрудников аппарата Высшего арбитражного суда.

С предложением объединить Верховный и Высший арбитражный суды президент РФ Владимир Путин выступил 21 июня 2013г. во время Петербургского экономического форума. По его словам, это необходимо для обеспечения единого подхода к разрешению споров физических лиц и предприятий, органов госвласти и местного самоуправления.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43