Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В офисе Зеленского сообщили о вывозе оружия добровольцев из Донбасса

Президент Украины накануне пообщался с добровольческими отрядами в Донбассе, которые выступают против разведения сил. Разговор получился эмоциональным, глава государства потребовал от них вывезти оружие из региона
Владимир Зеленский (в центре) в Донбассе
Владимир Зеленский (в центре) в Донбассе (Фото: president.gov.ua)

Украинская полиция изъяла и вывезла оружие, о котором шла речь на встрече в поселке Золотое в Донбассе президента Украины Владимира Зеленского с добровольцами, выступающими против разведения сил. Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

«Кстати, оружие, которого вчера якобы не было, сегодня изъяли сотрудники МВД. Изъяли и вывезли из Золотого», — сообщил Тимошенко.

Информацию о вывозе оружия добровольцев из Золотого подтвердил и заместитель главы Нацполиции Вадим Троян, передает «Интерфакс-Украина». Троян добавил, что сейчас в районе подготовки к разведению войск в Донбассе, в частности Золотом-4 и Катериновке, находится лишь группа волонтеров без оружия.

Зеленский приехал в Донбасс и поспорил с добровольцами
Политика
Владимир Зеленский

Президент Украины прибыл в расположенный на линии соприкосновения населенный пункт Золотое 26 октября. Там он встретился с представителями местных добровольческих отрядов. Разговор касался необходимости разведения сил, на что добровольцы попытались поспорить с Зеленским. Президент в свою очередь потребовал вывезти оружие из региона. Добровольцы в ответ говорили, что оружия у них нет. «Нам зайти оружие забрать, что ли?» — прервал его в определенный момент Зеленский. «Я президент этой страны. Мне 42-й год. Я же не лох какой-то. Я пришел и сказал: «Оружие уберите». А ты меня не переводи на акции [протеста]», — сказал Зеленский.

Разведение сил в Донбассе было запланировано на 7 октября. Договоренность об этом была достигнута на встрече трехсторонней контактной группы в Минске 1 октября. Однако разведения пока так и не случилось. Киев и самопровозглашенные республики Донбасса обвиняют друг друга в срыве договоренностей. Президент России Владимир Путин говорил, что президент Украины «не может обеспечить» разведение сил. «Подъехали туда националистические военные формирования и публично заявили: если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем. Армия не уходит», — отмечал Путин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 22:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 22:06
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19
Зеленский заявил, что видение Трампа о мире отличается от украинского Политика, 21:09