Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Холдинг Усманова пообещал ответ на изъятие активов на Украине

Украинский суд арестовал активы принадлежащего Алишеру Усманова холдинга USM, в том числе партию железорудной продукции и IT-компанию. В компании решение назвали «вопиющим примером незаконной легализации» присвоенного имущества
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Решение суда на Украине о конфискации железорудной продукции «Металлоинвеста» и IT-компании «Петер-Сервис Украина» не останется без реакции в рамках существующих международных механизмов правовой защиты, сообщили РБК в пресс-службе компании USM Алишера Усманова (Forbes оценивает его состояние в 2024 году в $13,4 млрд), которой принадлежат изъятые активы.

В холдинге сочли, что решение суда на Украине — «вопиющий пример незаконной и необоснованной «легализации» присвоения имущества», принадлежащего частным лицам. Там обратили внимание, что активы до этого были незаконно заблокированы и удерживались «в «лучших» пиратских традициях на протяжении более двух лет».

Усманов назвал санкции колоссальной ошибкой Запада
Бизнес
Алишер Усманов

В USM пояснили, что структура «Металлоинвеста» до февраля 2022 года закупала железорудную продукцию у российских производителей и экспортировала ее на рынки других государств через территорию Украины. В феврале 2022-го «в отсутствие каких-либо законных оснований» украинские власти задержали партии продукции и потом наложили арест «в рамках сфабрикованных уголовных дел». «Финальной точкой в незаконной экспроприации имущества» стало решение украинского суда, указали в компании.

«Мы приложим все усилия, чтобы международные судебные инстанции дали надлежащую оценку неправомерным действиям исполнительной и судебной власти Украины», — подчеркнули в USM.

25 сентября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины удовлетворил иск Министерства юстиции страны к предпринимателю Алишеру Усманову и его деловым партнерам об изъятии их активов в пользу государства. Как говорится в сообщении Минюста, было изъято свыше 165 тыс. т железорудной продукции (ориентировочная стоимость свыше 2 млрд грн, или около 4,5 млрд руб.) и 100% уставного капитала ООО «Петер-Сервис Украина». В Минюсте уточнили, что решения приняты в соответствии с законодательством о санкциях. Киев ввел ограничительные меры против Усманова в 2022 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Власти заявили о повреждении инфраструктуры в портах Одессы и Измаила Общество, 14:45
Лукашенко объявил 2026-й Годом белорусской женщины Общество, 14:20
На Кубани десятки тысяч человек остались без света на Новый год Общество, 14:18
На чем ездил Дед Мороз: от ЗИС-110Б до 800-сильного Dodge Авто, 14:16
В Херсонской области объявили два дня траура из-за атаки дронов Общество, 13:48
В Амстердаме в новогоднюю ночь произошел пожар в церкви XIX века Общество, 13:23
Как снизить риск инсульта после микроинсультаПодписка на РБК, 13:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Похороны» Duolingo и коллаборация с моделью OnlyFans: PR-провалы-2025Подписка на РБК, 12:46
В Татарстане дроны атаковали резервуарный парк Политика, 12:45
В Курской области из-за атаки дронов повреждены пять домов Общество, 12:31
Российские военные сбили украинский Су-27 Политика, 12:26
Минздрав рассказал о состоянии пострадавших от БПЛА в Херсонской области Общество, 12:21
На территории НПЗ в Краснодарском крае возник пожар после падения дрона Политика, 12:10
Взрыв в баре на курорте в Альпах. Видео Общество, 12:08