Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Холдинг Усманова пообещал ответ на изъятие активов на Украине

Украинский суд арестовал активы принадлежащего Алишеру Усманова холдинга USM, в том числе партию железорудной продукции и IT-компанию. В компании решение назвали «вопиющим примером незаконной легализации» присвоенного имущества
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Решение суда на Украине о конфискации железорудной продукции «Металлоинвеста» и IT-компании «Петер-Сервис Украина» не останется без реакции в рамках существующих международных механизмов правовой защиты, сообщили РБК в пресс-службе компании USM Алишера Усманова (Forbes оценивает его состояние в 2024 году в $13,4 млрд), которой принадлежат изъятые активы.

В холдинге сочли, что решение суда на Украине — «вопиющий пример незаконной и необоснованной «легализации» присвоения имущества», принадлежащего частным лицам. Там обратили внимание, что активы до этого были незаконно заблокированы и удерживались «в «лучших» пиратских традициях на протяжении более двух лет».

Усманов назвал санкции колоссальной ошибкой Запада
Бизнес
Алишер Усманов

В USM пояснили, что структура «Металлоинвеста» до февраля 2022 года закупала железорудную продукцию у российских производителей и экспортировала ее на рынки других государств через территорию Украины. В феврале 2022-го «в отсутствие каких-либо законных оснований» украинские власти задержали партии продукции и потом наложили арест «в рамках сфабрикованных уголовных дел». «Финальной точкой в незаконной экспроприации имущества» стало решение украинского суда, указали в компании.

«Мы приложим все усилия, чтобы международные судебные инстанции дали надлежащую оценку неправомерным действиям исполнительной и судебной власти Украины», — подчеркнули в USM.

25 сентября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины удовлетворил иск Министерства юстиции страны к предпринимателю Алишеру Усманову и его деловым партнерам об изъятии их активов в пользу государства. Как говорится в сообщении Минюста, было изъято свыше 165 тыс. т железорудной продукции (ориентировочная стоимость свыше 2 млрд грн, или около 4,5 млрд руб.) и 100% уставного капитала ООО «Петер-Сервис Украина». В Минюсте уточнили, что решения приняты в соответствии с законодательством о санкциях. Киев ввел ограничительные меры против Усманова в 2022 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20