Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума сочла закон об образовании на Украине «этноцидом русского народа»

Подписанный Петром Порошенко закон «Об образовании» станет «актом этноцида русского народа» в республике.Такое заявление приняли в Госдуме. Ранее постановление Киева об образовании на украинском языке вызвало возмущение у Венгрии
Фото: Владимир Синдеев / ТАСС
Фото: Владимир Синдеев / ТАСС

Депутаты Госдумы приняли проект постановления о недопустимости нарушения прав народов Украины обучаться на родных языках, передает корреспондент РБК.

Документ ранее был подготовлен комитетом нижней палаты парламента по делам СНГ. Подписанный украинским лидером Петром Порошенко закон «Об образовании», как подчеркнули парламентарии в документе, станет «актом этноцида русского народа на Украине».

«Депутаты Государственной думы <...> с глубоким сожалением отмечают, что одобренный парламентом Украины закон является не чем иным, как актом насильственной украинизации, грубо противоречащим ратифицированной Украиной Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», — сообщили депутаты.

Закон об образовании, по их мнению, нарушает Конституцию Украины, «согласно которой должно быть гарантировано право обучения на родном языке и не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов». Постановление Порошенко, отметили парламентарии, также «попирает базовые стандарты ООН и Совета Европы о защите языковой самобытности коренных народов и национальных меньшинств».

Речь в данном случае, по информации депутатов, «идет о принуждении к обучению на украинском языке». «Запрет на национальную идентичность для миллионов граждан — русских, болгар, греков, молдаван, поляков — означает полную дискриминацию», — заявили в Госдуме.

Закон «Об образовании» Порошенко подписал 25 сентября. До этого, 5 сентября, его одобрила Верховная рада. Подобный закон, как отмечал тогда президент Украины, «позволит провести глубокую всеобъемлющую образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда».

Согласно документу в республике вводится ограничение на возможность обучаться на языке национальных меньшинств: на родном языке школьники смогут учиться только до пятого класса. Помимо этого возможность образования на собственном языке останется «у коренных народов», к которым, как полагают в Киеве, относятся лемки, бойки, галичане, подоляне и крымские татары. Для остальных же основным языком образовательного процесса в учебных заведениях должен стать украинский. Проживающие на территории Украины русские, венгры, поляки, болгары и румыны в список «коренных народов», по версии администрации Порошенко, не вошли.

Порошенко подписал возмутивший соседние страны закон «Об образовании»
Политика
Петр Порошенко

С критикой этого закона позже выступил МИД России. Киев в российском внешнеполитическом ведомстве обвинили в намерении осуществить «полную украинизацию образовательного пространства страны», что впоследствии может привести к «полному вымыванию» языков национальных меньшинств из образовательной системы Украины.

Кроме того, постановление вызвало возмущение у Будапешта. МИД Венгрии в связи с этим обратился в ООН и ОБСЕ с призывом обратить внимание на новый украинский закон. В частности, представители министерства требовали принять соответствующие меры и не допустить вступления закона «Об образовании» в силу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00