Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Франция призвала разобраться с исламистами Мали

Президент Франции Франсуа Олланд 26 сентября призвал Совет Безопасности Организации Объединенных Наций санкционировать военную операцию в Мали. По словам главы республики, сделать это необходимо настолько быстро, насколько вообще возможно, передает Associated Press.
Фото: AP
Фото: AP

Заявление политика было приурочено к сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке. Ранее силовым путем подавить восстание исламистов призвали в ряде африканских государств, в частности в Республике Мали.

Просьба о помощи от властей этой страны была направлена ООН еще в середине сентября. "Мы призываем Совет Безопасности принять резолюцию, позволяющую сформировать международный военный контингент, состоящий из всех тех, кто готов помочь нам отвоевать территории на севере страны", - заявил премьер Мали Шейх Модибо Диарра. В ходе заседания Генассамблеи 26 сентября политик еще раз повторил свою просьбу, не добившись утвердительного ответа.

В поддержку планов военного вмешательства выступает президент председательствующего в Африканском Союзе Бенина Бони Яи. Глава Сенегала Маки Салл уверен, что кризис в Мали затрагивает все соседние страны, каждой из которых угрожает исламистская опасность.

Ф.Олланд гарантировал, что Париж обеспечит необходимую транспортную поддержку странам Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), уже одобрившим план отправки в Мали 3 тыс. военнослужащих. Французский лидер подчеркнул, что "не может быть и речи" о переговорах с исламистами, считающимися союзниками "Аль-Кайеды".

Вместе с тем в ООН скептически оценивают вероятность того, что резолюция Совбеза, санкционирующая операцию в Мали, будет принята. В частности, с сомнением отзывается об этой инициативе генсек организации Пан Ги Мун.

Боевые действия в Мали продолжаются с конца 2011г. Против центрального правительства ведут борьбу вооруженные группы местных жителей из туарегов.

Импульс к восстанию на севере Мали дало возвращение на родину туарегов, сражавшихся в Ливии на стороне М.Каддафи. Бойцы свергнутого диктатора смогли поднять своих соплеменников на войну.

Необходимо отметить, что серьезную роль в малийском кризисе играют и чисто исламистские организации. В частности, группировки "Движение за единство и джихад в Северо-Западной Африке" и "Ансар Дин", считающиеся близкими к "Аль-Кайеде", удерживают три ключевых города на севере Мали - Тимбукту, Гао и Кидаль.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 07:49
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52