Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Киев сообщил о нехватке $15 млрд для покрытия дефицита бюджета

Шмыгаль: Украине не хватает $15 млрд для покрытия дефицита бюджета
В этом году, как ожидается, дефицит украинского бюджета составит $38 млрд. В 2025-м он по плану сократится до $35 млрд, но где взять деньги на его покрытие, в Киеве пока не знают
Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Украине необходимо дополнительно $15 млрд для покрытия дефицита бюджета в 2025 году, сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль, передает Reuters.

В 2024 году дефицит украинского бюджета составит около $38 млрд. По словам Шмыгаля, Украина оценивает общий дефицит бюджета на следующий год в $35 млрд. У властей есть план, как покрыть $20 млрд, но вопрос с оставшейся суммой пока не решен.

Шмыгаль заявил, что правительство планирует повысить налоги и увеличить заимствования на внутреннем рынке, чтобы собрать дополнительные средства для продолжения военного конфликта. Верховная рада должна обсудить эти предложения в сентябре.

Минфин Украины связал рост дефицита бюджета с задержками помощи Запада
Экономика
Сергей Марченко

2023 год Украина закончила с дефицитом бюджета в 1,3 трлн грн (около $33,4 млрд по курсу на тот момент), сообщал в апреле представитель украинского правительства в Верховной раде Тарас Мельничук.

Рассмотрение бюджета Украины на 2025 год начнется осенью, спикер Верховной рады Руслан Стефанчук отмечал, что избежать повышения налогов в стране не удастся. «Здесь не может быть дискуссии. Дискуссия может быть об одном: каким образом собирать эти налоги», — цитирует его издание «Новое время».

По теме высказывался и президент Владимир Зеленский, он говорил после встречи с предпринимателями, что решения по повышению налогов должны быть справедливыми и такими, чтобы они могли помочь украинскому бизнесу.

Законопроектом о повышении налогов занимается правительство Украины, среди инициатив — установление ставки налога на прибыль банков на уровне 50% в 2024 году, повышение налога на прибыль для финансовых компаний до 25%, повышение ставки военного сбора (он платится с доходов физлиц для финансирования ВСУ) с 1,5 до 5%.

Что касается последнего, то Стефанчук не исключает, что правительственная инициатива может не пройти в парламенте, спикер Рады высказывался за повышение НДС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 11:16
Иранский Генштаб обвинил Израиль в переходе «всех красных линий» Политика, 11:13
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Рекордсмен сборной России вошел в символическую сборную новичков НХЛ Спорт, 11:04
На Земле началась не спрогнозированная ранее магнитная буря Общество, 10:59
Что известно о ядерной программе Ирана База знаний, 10:56
На чем может погореть франчайзер: четыре судебных решенияПодписка на РБК, 10:55
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Израиль заявил о поражении более чем ста целей в Иране Политика, 10:50
«Эра символического возмездия окончена». Эксперты об атаке ЦАХАЛ на Иран Политика, 10:37
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 10:35
Россиянин помог переломить исход четвертого матча финала плей-офф НХЛ Спорт, 10:33
Израильтяне начали закупаться продуктами на случай ударов Ирана. Видео Общество, 10:20
Кучерова второй год подряд оставили без приза лучшему игроку сезона в НХЛ Спорт, 10:20
Россиянин стал вторым в голосовании на приз лучшему вратарю сезона в НХЛ Спорт, 10:09