Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 83,49 (+0,71)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 76,98 (+0,38)
Инвестиции, 16:18
Ракету-носитель с военным спутником запустили с космодрома Плесецк Технологии и медиа, 23:30
Как обмануть систему распознавания лиц РБК и Ростелеком, 22:49
В Свердловской области произошел взрыв на магистральном газопроводе Общество, 22:31
Генштаб ВСУ признал частичный успех российских войск в Артемовске Политика, 22:21
В Одессе снесли памятник Ленину Политика, 22:15
Сенат США поддержал отмену двух разрешений на ввод войск в Ирак Политика, 22:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:01
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Военная операция на Украине. Главное Политика, 21:49
Швейцария присоединилась к десятому пакету санкций ЕС против России Политика, 21:46
ЦСКА стал последним полуфиналистом плей-офф КХЛ Спорт, 21:44
Актер попытался покончить с собой на сцене бурятского театра Общество, 21:41
Собянин назвал работу военкоматов не связанной с военной операцией Политика, 21:27
В США оценили долю прямой помощи Украине в 20% от выделенного объема Политика, 21:20
Ozon получил согласие на реструктуризацию облигаций от всех сторон Инвестиции, 21:18
Политика ,  
0 

Минобороны обвинило США в блокировании российского патруля в Сирии

Американских военных предупредили о российском патруле в Сирии, но они все равно пытались его блокировать, указало Минобороны. Ранее США заявили, что это российские военные спровоцировали ДТП
Военная полиция России в Сирии
Военная полиция России в Сирии (Фото: Сергей Новиков / ТАСС)

Международная коалиция была предупреждена о том, что в Сирии пройдет российская колонна. Об этом во время телефонных переговоров с председателем объединенного комитета начальников штабов ВС США Марком Милли заявил глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на сообщение Минобороны.

«Начальником Генерального штаба <...> генералом армии Герасимовым акцентировано внимание американской стороны, что командование Международной антитеррористической коалиции в соответствии с действующим порядком было заранее уведомлено о прохождении колонны российской военной полиции», — указано в сообщении ведомства.

Несмотря на это, по словам Герасимова, американские военные пытались блокировать российский патруль. «В ответ военной полицией ВС РФ были предприняты необходимые меры по предотвращению инцидента и дальнейшему выполнению поставленной задачи», — говорится в сообщении.

Инцидент с российским патрулем и военными США в Сирии произошел 25 августа. Как утверждал CNN, машина российских военнослужащих врезалась в американский автомобиль, в результате чего экипаж последнего получил травмы. По словам источника телеканала, столкновение произошло в установленной зоне безопасности, в которой действуют силы США, а российская сторона обязалась прекратить операции.

Позже США официально обвинили Россию в том, что она спровоцировала ДТП в Сирии. По словам руководителя пресс-службы Совета национальной безопасности при Белом доме Джона Эллиота, действия российских военных нарушили протоколы деконфликтинга, утвержденные между странами в декабре 2019 года. Он отметил, что США не хотят роста напряженности в отношениях с другими странами, военные которых находятся в Сирии, однако сохраняют право «защищать себя от враждебных действий».

Авторы
Теги