Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США обвинили Россию в провоцировании ДТП в Сирии

Белый дом заявил о том, что США сохраняют право «защищать себя от враждебных действий». Как сообщили в Вашингтоне, в результате столкновения американской и российской машин пострадали военные США
Фото: Azad Lashkari / Reuters
Фото: Azad Lashkari / Reuters

Россия спровоцировала ДТП в Сирии, в ходе которого пострадали американские военные, сообщил ТАСС со ссылкой на поступившее в агентство заявление руководителя пресс-службы Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Джона Эллиота.

Также CNN со ссылкой на источники сообщал, что один из российских автомобилей, по-видимому, намеренно столкнулся к транспортным средством США.

В заявлении Эллиот отметил, что действия российской стороны являются нарушением протоколов деконфликтинга, которые были утверждены между Россией и США в декабре 2019 года.

Он также подчеркнул, что США не стремятся к эскалации напряженности с другими государствами в Сирии, но сохраняют за собой право и обязанности «защищать себя от враждебных действий».

Военные США пострадали при столкновении с российским патрулем в Сирии
Общество
Фото:Baderkhan Ahmad / AP

По словам Эллиота, инцидент произошел утром 25 августа в районе населенного пункта Дерик, он расположен в провинции Хасака на северо-востоке страны.

В среду, 26 августа, начальники Генеральных штабов России и США обсудили ДТП по телефону. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, однако подробностей разговора не привел.

Ранее СМИ сообщали, что машина российского патруля в Сирии врезалась в американский автомобиль. Военные США получили травмы, «похожие на сотрясение мозга», сообщали источники CNN.

США и ранее обвиняли Россию в нарушении договоренностей о ненападении друг на друга. В феврале об этом заявлял специальный представитель США по Сирии Джемс Джеффри. Он упоминал о «некотором числе случаев», когда российские военные пытались зайти дальше на территорию патрулирования военных США и Сирийских демократических сил, которых они поддерживают, на северо-востоке Сирии. «Это те [инциденты], которые беспокоят меня», — говорил Джеффри. При этом он признавал, что количество таких случаев не очень велико, но отмечал, что оно растет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11