Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский обсудил с Макроном предложение о встрече с Путиным в августе

Зеленский обсудил с Макроном предложение о встрече с Путиным до конца августа
Зеленский обсудил с Макроном выдвинутое Киевом предложение провести встречу на высшем уровне в августе, подчеркнув, что на ней должны быть и представители Европы. Москва считает, что такая встреча нужна, чтобы поставить точку
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Thomas Lohnes / Getty Images)

Президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон 27 июля поговорили по телефону. Украинский лидер рассказал, что они обсудили в том числе итоги третьего раунда прямых переговоров Москвы и Киева в Стамбуле, который прошел 23 июля.

«Ожидаем ответа относительно нашего предложения провести встречу на самом высоком уровне до конца августа. На ней обязательно должны присутствовать представители Европы», — рассказал Зеленский в телеграм-канале.

Киев на переговорах предложил провести встречу с участием Зеленского, российского президента Владимира Путина, а также президентов Турции и США Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа. Последний выразил уверенность, что российский и украинский лидеры встретятся, отметив, что это должно было произойти три месяца назад.

Глава МИД Турции Хакан Фидан сообщал, что на встрече в Стамбуле Москва и Киев достигли «принципиальной договоренности» о проведении саммита с участием Зеленского и Путина. Москва заявила, что встреча на высшем уровне нужна для того, чтобы поставить точку в урегулировании конфликта.

Кроме того, Зеленский и Макрон обсудили военную помощь Украине от Франции, в частности, поставки дополнительных ракет для зенитно-ракетных комплексов SAMP/T и Crotale, а также финансирование производства украинских дронов.

«Я подтвердил поддержку Франции: мы продолжим увеличивать помощь Украине и усилим давление на Россию. Россия должна наконец согласиться на прекращение огня, которое откроет путь к переговорам о прочном и долгосрочном мире с участием европейцев», — написал о беседе Макрон в X.

Москва осуждает военную помощь Киеву.

Анкара заявила, что Россия и Украина договорились о встрече президентов
Политика
Хакан Фидан

Также президенты в разговоре затронули «евроинтеграционный путь» Украины. По словам Зеленского, они договорились работать над поиском решений, которые «позволят открыть первый переговорный кластер в ближайшее время». Сейчас Украина и Молдавия имеют статус кандидатов на членство в ЕС.

Макрон подчеркнул в этом контексте важность борьбы с коррупцией, «ведущейся независимыми и полностью эффективными институтами». Зеленский заявил, что «антикоррупционная инфраструктура» Украины «полностью функционирует». Он добавил, что законопроект, который он внес в Раду 24 июля, «гарантирует независимость и эффективность антикоррупционных органов и предотвращает российское влияние на них».

В начале недели Зеленский подписал закон, который делает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специальную антикоррупционную прокуратуру (САП) зависимыми от генпрокурора. Это вызвало протесты в ряде украинских городов и критику со стороны ЕС. Спустя два дня президент внес в Раду новый законопроект, который фактически отменяет реформы.

При этом сотрудники НАБУ должны будут проходить полиграф каждые полгода, также тем, у кого есть доступ к гостайне, будет запрещен выезд из страны, за исключением зарубежных командировок. Инициативу должны одобрить депутаты, однако Рада до 19 августа находится на каникулах.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:53
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41