Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

WSJ рассказала, как вице-президент Трампа стал из милитариста пацифистом

Джеймс Дэвид Вэнс сперва поддерживал вторжение США в Ирак, но спустя полгода домой вернулся скептиком, который обвиняет политическую элиту в безответственности
Джордж Дэвид Вэнс и Дональд Трамп
Джордж Дэвид Вэнс и Дональд Трамп (Фото: Tom Brenner / Reuters)

Участие в Иракской войне стало определяющим опытом для кандидата в вице-президенты от республиканцев Джеймса Дэвида Вэнса и явилось причиной разочарования в политике вмешательства США в зарубежные конфликты. Об этом пишет The Wall Street Journal.

WSJ отмечает, что его взгляды отражают изменение взглядов части Республиканской партии в отношении использования вооруженных сил для борьбы с террористическими группировками и поддержки демократий за рубежом. Сам Вэнс объяснял, что такая политика становится грузом на плечах обычных американцев, а не «элит», которые отдавали приказы.

Однако сперва Вэнс был сторонником вторжения. «Я уехал в Ирак в 2005 году, молодой идеалист, посвятивший себя распространению демократии и либерализма в отсталых странах мира. Я вернулся в 2006 году, скептически относясь к войне и идеологии, которая лежала в ее основе», — цитирует издание его эссе 2020 года.

Вэнс стал морпехом после окончания школы и всего через несколько месяцев после начала войны в Ираке. В своей книге он рассказал, что хотел «отправиться на Ближний Восток, чтобы убивать террористов» и приехал в качестве военного корреспондента. Его командировка в Ирак продлилась полгода.

Экс-госсекретарь США ответил на вопрос о суде над Бушем за войну в Ираке
Политика
Джордж Буш-младший

Война в Ираке началась в 2003 году с целью свержения главы правительства Саддама Хусейна. США обвиняли власти страны в связях с террористами и разработке оружия массового поражения. Хусейна казнили в 2006 году, американские войска ушли из Ирака в 2011-м.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп выбрал Вэнса своим вице-президентом две недели назад, в середине июля. Как следует из результатов опросов, у Вэнса рекордный антирейтинг среди всех кандидатов в вице-президенты за последние 40 лет, а некоторые приближенные к Трампу сомневаются в правильности его выбора.

Прежде Вэнс называл Трампа идиотом, сравнивал с Адольфом Гитлером, говорил, что тот достоин осуждения, и заверял, что никогда не станет сторонником Трампа. Однако, как объяснил Reuters приближенный к Вэнсу республиканец, тот «увидел успехи, которые Трамп на посту президента принес стране».

Советники Трампа объяснили Reuters, что оба политика совпадают в стремлении к изоляционизму США, тогда как прежняя элита Республиканской партии склоняется к обратному. 

Вэнс стал сенатором в 2023 года и в первые дни на этой должности возглавил группу конгрессменов, призывавших предоставить более подробные данные обо всех расходах, связанных с боевыми действиями на Украине. Еще в 2022-м он признавал союзнический статус Украины, но выражал уверенность, что США достаточно помогли Киеву деньгами и поддержку следует прекратить. Он также считает необходимым отказ Украины от части своей территории для завершения конфликта.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российского вратаря признали одним из лучших игроков дня в НХЛ Спорт, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом Общество, 12:27
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Двалишвили оправдал поражение от Яна тем, что хотел устроить шоу Спорт, 12:20
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю ГроуваПодписка на РБК, 12:19
Овечкин вошел в топ-10 самых популярных спортсменов мира по версии Google Спорт, 12:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Военные заняли Кучеровку и Ровное в Харьковской области и ДНР Политика, 12:15
«Невероятный Ян». Как россиянин вернул титул чемпиона UFC спустя 4,5 года Спорт, 12:13
Умер режиссер Вячеслав Криштофович Общество, 12:09
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
На Солнце произошла двойная мощная вспышка Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Кремль счел Стратегию нацбезопасности США залогом переговоров по Украине Политика, 11:45