Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сбежавший из России мобилизованный подал в суд на власти Казахстана

Сбежавший из России мобилизованный Санджиев подал суд на власти Казахстана
Мобилизованный уехал в Казахстан и запросил убежище, но ему отказали. Чтобы оспорить решение, потребовалось оплатить пошлину, ее отказывались принять без паспорта, который остался в воинской части
Здание акимата Западно-Казахстанской области
Здание акимата Западно-Казахстанской области (Фото: Wikimedia Commons)

Сбежавший из России мобилизованный Игорь Санджиев подал в суд на акимат (администрацию) Западно-Казахстанской области с требованием предоставить ему убежище. Об этом пишет издание «Мой город».

Ранее акимат отказал ему в праве на получение убежища. Санджиев — гражданин России, его паспорт остался в военной части, и он не мог получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН), чтобы оплатить госпошлину и подать в суд на акимат. Судья Любовь Корсакова на предварительном слушании обязала мобилизованного оплатить госпошлину и уточнить исковые требования. Санджиев не смог оплатить ее, иск вернули обратно, дело не стали принимать в производство.

Однако, рассказал председатель «Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности» Павел Кочетков, решение нашлось в Налоговом кодексе. Одна из статей разрешала банкам второго уровня не требовать ИИН от иностранцев, которые не могут его предоставить для оплаты штрафов и госпошлин. Санджиев оплатил пошлину в почтовом отделении.

«Дело не только в Санджиеве, а вообще в людях из этой категории граждан, прибывших из-за рубежа без документов в поисках убежища. Санджиев автоматически лишился права на судебную защиту, так как не мог получить ИИН и заплатить госпошлину», — указал Кочетков.

Он предложил внести изменения в налоговый кодекс и освободить таких просителей от уплаты госпошлины. Другим решением проблемы может стать внесение изменений в закон о национальных идентификационных реестрах.

Правительство впервые утвердило форму повестки для мобилизации
Политика
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

Санджиева мобилизовали в прошлом сентябре. Он рассказывал, что жил в Элисте и работал на стройке, когда ему позвонили из военкомата и попросили прийти для «сверки данных о воинском учете». Когда он пришел в военкомат, к нему и другим прибывшим мужчинам вышел военком и сказал звонить родственникам, чтобы те привезли их личные вещи, поскольку их отправят в воинскую часть в Волгоград. На возражения мужчин о том, что еще не проходили медкомиссию, им отвечали, что ее проведут врачи уже в воинской части, рассказывал Санджиев.

Санджиев назвал себя пацифистом и рассказал, что просил перевести его на альтернативную службу, но ему отказали. Санджиев сбежал в первый раз в ноябре, но его вскоре задержали и вернули в часть. «Не без помощи тех же мобилизованных я снова сбежал из части. На такси выехал в сторону села Палласовка, где нелегально пересек границу: просто оттянул колючую проволоку и перешел государственную границу. Потом с Сайхина на такси приехал в Уральск», — рассказал мужчина.

Бокейординский районный суд признал Санджиева виновным по ст. 392 УК (умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан). Его приговорили к шести месяцам ограничения свободы условно. Суд также решил выдворить Санджиева из страны с запретом на въезд сроком на пять лет. Россиянину в конце мая дали один месяц, чтобы добровольно покинуть Казахстан.

Наказание по ст. 338 УК России (дезертирство) предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. В случае дезертирства с оружием, в составе организованной группы и/или по предварительному сговору максимальное наказание составляет десять лет. За дезертирство в период мобилизации, военного положения или боевых действий УК предусматривает наказание сроком до 15 лет.

После начала российской спецоперации Казахстан стал одним из популярных направлений для релокации. По данным ФСБ, с июля по сентябрь прошлого года туда выехали из России почти 1,3 млн раз, в то время как за аналогичный период 2021 года — 248 тыс. раз.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:36
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52