Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд заочно арестовал бывшего вице-президента «Сколково»

Суд заочно арестовал бывшего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова, который обвиняется в растрате более 22 млн руб. фонда. Еще одним обвиняемым по этому делу проходит депутат Илья Пономарев
Бывший вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков
Бывший вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков (Фото: Коммерсантъ)

Басманный суд столицы в понедельник заочно арестовал вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова, передает корреспондент РБК из зала суда. Он обвиняется в растрате 22 млн руб. вместе с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым.

Сам Бельтюков в суд не явился. В Следственном комитете заявили, что он скрывается от следствия и объявили бывшего топ-менеджера в международный розыск.

По данным РБК, он находится в США. Если он будет задержан, то по решению суда отправится в СИЗО на два месяца.

По версии следствия, Бельтюков от имени фонда «Сколково» в 2010 году заключил с Пономаревым договор на сумму в $750 тыс. (около 22 млн руб.). По контракту депутат должен был выполнить научно-исследовательские работы, а также прочесть десять лекций.

«Чтобы легализовать оплату суммы в $450 тыс., Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности», — указывается в релизе СКР. Пономарев же предоставил в фонд отчет о том, что провел лекции, каждая из которых оценивалась в $30 тыс.

Видео: РБК

Следствие настаивает, что выступления Пономарева длились всего от трех до 18 мин. и проходили на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой. В 2013 году фонд «Сколково» в Гагаринском суде пытался взыскать с депутата часть денег (9 млн руб.), которые были заплачены за чтение лекций. Но суд удовлетворил иск частично и взыскал с Пономарева 2,7 млн руб., которые депутат, по словам его адвоката Марии Баст, выплатит истцу.

Сейчас и Бельтюкову и Пономареву заочно предъявлены обвинения в растрате (ст.160 Уголовного кодекса).

На заседании суда следователь и прокурор просили удовлетворить ходатайство и настаивали, что Бельтюков скрывается от суда и следствия на территории иностранного государства. По данным РБК, он находится в США.

Против ареста возражал его адвокат и указывал, что пытается оспорить в Басманном суде сам факт предъявления обвинения его подзащитному.

Рассмотрев ходатайство, суд выдал санкцию на арест Бельтюкову на два месяца с момента его фактического задержания.

Неделю назад, 17 июля, Басманный суд заочно арестовал депутата Пономарева. В июне 2014 года он также вылетел из Москвы в Нью-Йорк.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27