Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Индия удвоит производство уранового топлива для АЭС

Индия до конца 2006г. планирует удвоить объемы производства уранового ядерного топлива для обеспечения работы национальных АЭС. Об этом сообщил председатель индийской правительственной Комиссии по атомной энергии Анил Какодкар. При этом он не уточнил, каковы объемы производства обогащенного урана в настоящее время.
Индия удвоит производство уранового топлива для АЭС

В то же время М. Какодкар отметил, что в будущем Индия для обеспечения потребностей своей атомной энергетики может не только импортировать уран, но и использовать имеющиеся на территории страны запасы ториевых руд. Об этом сообщает IRNA.

В марте 2006г. в ходе своего визита в Дели премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил о том, что Россия решила вопрос о поставках топлива для обогащения урана в Индии для Тарапурской АЭС в рамках международных обязательств. По словам М.Фрадкова, "это укладывается в интересы стран и не противоречит международным обязательствам. Несколько лет назад Москва активно сотрудничала с Индией в этом вопросе. Например, в 2001 году для АЭС "Тарапур" было поставлено 50 тонн ядерного топлива.

Напомним, что ранее Соединенные Штаты отказались удовлетворить просьбу Индии предоставить ей топливо, поскольку законы США запрещают экспорт ядерных материалов странам, не присоединившимся к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Однако 2 марта США и Индия все-таки достигли договоренности о сотрудничестве в сфере ядерных технологий. Параметры соответствующего договора согласовали премьер-министр Индии Манмохан Сингх и находившийся с визитом в Дели президент США Дж.Буш. Согласно договоренностям, для поддержания активно развивающейся индийской экономики Соединенные Штаты предоставят Индии свои ядерные технологии и обеспечат поставки топлива, несмотря на то, что Дели не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия. Сегодня стало известно, что палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов поддержала этот законопроект.

Следует также заметить, что в ходе саммита G8 в Санкт-Петербурге главы РФ и США подписали "ядерное" заявление, в котором был затронут и вопрос индийской атомной программы. Документ свидетельствует о том, что США и РФ приветствуют важные обязательства по нераспространению ядерного оружия, которые приняла на себя Индия, а также более тесное подключение Индии к основным усилиям в области режима нераспространения.

РФ и США стремятся к взаимодействию с Индией в области гражданского ядерного сотрудничества с целью удовлетворения ее энергетических потребностей, а также в вопросах дальнейшего укрепления глобального режима нераспространения. "Мы продолжим совместную работу по укреплению глобального режима нераспространения", - говорится в заявлении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19