Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

В Ормузском проливе суда стали передавать сообщения «российская нефть»

После обострения на Ближнем Востоке суда в Ормузском проливе стали транслировать сообщения о своей принадлежности. Обычно они передают пункты назначения или предупреждают о вооруженной охране, чтобы отпугнуть пиратов
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Суда, находящиеся вблизи Ормузского пролива, с начала очередного обострения между Израилем и Ираном передают необычные сообщения, чтобы предотвратить возможные атаки, пишет Reuters со ссылкой на аналитическую компанию Windward.

Ормузский пролив расположен на северо-западе Индийского океана, он разделяет Иран и Оман и в основном относится к территориальным водам этих двух стран. По данным аналитиков, в период с 12 по 24 июня 55 судов передали 101 «нетипичное сообщение», касающееся их принадлежности. В их числе — «российская нефть» и «принадлежит Китаю».

Так, экипаж контейнеровоза Yuan Xiang Fa Zhan под флагом Панамы, направлявшийся в Пакистан, во время пересечения Ормузского пролива 26 июня передал по радио, что судно — китайское. Аналогичное сообщение транслировал супертанкер Yuan Yang Hu, который перевозил сырую нефть из Саудовской Аравии в Китай (как только судно покинуло пролив, сигнал изменился). Контейнеровоз Kota Cabar под флагом Сингапура подавал сигнал, что «судно не связано с Израилем» во время прохождения через Красное море.

Ормузский пролив: значение, контроль и роль Ирана
База знаний
Ормузский пролив соединяет Оманский залив (справа) с Персидским заливом (слева). Водный путь также отделяет ближневосточную страну Иран (вверху) от стран Аравийского полуострова Омана, Объединенных Арабских Эмиратов и Катара (снизу справа налево)

Как правило, суда передают свои пункты назначения или сообщения о перевозке грузов. В ряде случаев в сообщениях может быть указано, что на борту находится вооруженная охрана — чтобы отпугнуть пиратов и предотвратить другие возможные атаки.

Как заявил гендиректор Windward Эми Дэниел, среди судовладельцев сложилось мнение, что четко установить государство — владельца судна сложно «из-за запутанной природы судоходства». В то же время ряд стран, в том числе Великобритания, США и Израиль, «могут подвергаться более высокой угрозе», указал он.

Через Ормузский пролив проходит пятая часть мировой нефти и сжиженного природного газа. Иран из-за конфликта с Израилем и вмешательства США, которые атаковали ядерные объекты страны, пригрозил перекрыть проход, если «агрессия против суверенитета» Ирана продолжится. По оценкам иранских экспертов, закрытие приведет к резкому сокращению поставок нефти на рынок, и цены на нефть могут вырасти до $250 за баррель.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01