Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США заявили о разрушении российского спутника на орбите

Командование США: российский спутник «Ресурс-П» распался на околоземной орбите
Российский спутник «Ресурс-П» распался более чем на 100 деталей, сообщило Космическое командование ВС США. В «Роскосмосе» напомнили, что он был выведен из эксплуатации еще два года назад
Макет космического аппарата «Ресурс-П»
Макет космического аппарата «Ресурс-П» (Фото: Николай Хижняк / РИА Новости)

Российский космический аппарат «Ресурс П1» распался более чем на 100 деталей на низкой околоземной орбите 26 июня, сообщило космическое командование ВС США (SPACECOM) в X. Там отметили, что обломки не представляют угрозы.

Спутник «Ресурс П1» был запущен в июне 2013 года. В пресс-службе «Роскосмоса», отвечая на запрос РБК, напомнили, что аппарат вывели из эксплуатации два года назад. Подробностей инцидента ни одна из сторон не раскрыла.

Гражданские космические аппараты «Ресурс-П» предназначены для высокодетального, широкозахватного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения за поверхностью Земли в интересах Минприроды, МЧС, Минсельхоза, Росреестра, Росгидромета и Росрыболовства. Срок активного существования на орбите составляет порядка пяти лет.

Всего было запущено четыре таких аппарата, последний из них — 31 марта 2024 года. Запуск пятого аппарата этой серии также планируется в этом году.

Инциденты с разрушением спутников на орбите случаются регулярно. Так, в августе прошлого года старый советский спутник «Космос», уже давно выведенный из эксплуатации, распался на орбите после столкновения с космическим мусором.

США в 2021 году обвинили Россию в проведении испытаний противоспутникового оружия против одного из своих спутников, в результате чего появилось более 1,5 тыс. обломков, находящихся под наблюдением. Космическое командование США тогда подтвердило, что имело место редкое и потенциально опасное «событие, связанное с образованием мусора», но не сообщило подробностей и не упомянуло Россию. Находящиеся на МКС космонавты и астронавты из-за сближения с обломками в целях безопасности укрывались в кораблях «Союз МС-19» и Crew Dragon.

Пентагон заявил о запуске Россией в космос противоспутникового аппарата
Политика
Пентагон

В мае Пентагон заявил, что Россия вывела на низкую околоземную орбиту спутник, который может атаковать другие спутники. В американском военном ведомстве указали, что на этой же орбите находятся правительственные спутники США. Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов при этом отмечал, что именно западные страны пытаются превратить космос в поле боя.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59