Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-партнеру Коломойского потребовали дать 10 лет по делу о мошенничестве

Гособвинение просит назначить реальный срок фигуранту дела о мошенничестве с бизнес-центром в Москве, долей в котором, по версии следствия, владел Игорь Коломойский
Игорь Коломойский
Игорь Коломойский (Фото: Михаил Маркив / РИА Новости)

Гособвинение потребовало назначить десять лет лишения свободы гендиректору ООО «Сити Холдинг» Игорю Дябденкову по делу о мошенничестве с московским бизнес-центром «Поварская Плаза», сообщает «Коммерсантъ».

Уголовное дело рассматривает Тушинский суд Москвы, Дябденков стал фигурантом в 2018 году вместе с учредителем «Сити Холдинга» Дмитрием Рябоконем, но впоследствии рассмотрение в отношении Рябоконя приостановили в связи с его тяжелым заболеванием.

Дело возбудили по заявлению москвича Айказа Овасафяна, бенефициара холдинга Arch limited, который зарегистрирован на Багамских островах. Компания имела деловые отношения со структурами украинского бизнесмена Игоря Коломойского, заочно арестованного в России по обвинению в организации убийства, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей, и его партнера Геннадия Боголюбова.

Кошехабльский суд признал Коломойского экстремистом
Политика
Игорь Коломойский

По версии следствия, Коломойскому и Боголюбову принадлежало по 25% акций ЗАО «Элит-Холдинг», правопреемником которого стало ООО «Сити Холдинг». В 2015 году Коломойский передал Arch limited свою компанию Galermos, зарегистрированную на Кипре, в счет долга в размере $300 млн. Этой компании, по словам заявителя, принадлежал «Поварская Плаза».

Овасафян впоследствии выяснил, что у Galermos нет акций ЗАО «Элит-Холдинг», которое владеет центром, акции находятся у собственника здания Дмитрия Рябоконя. Как считает следствие, он вступил в сговор с Дябденковым и похитил акции у Galermos, нанеся Овасафяну ущерб на сумму около 2 млрд руб. Дябденков и Рябоконь не признают вину.

ООО «Сити Холдинг» с 2021 года находится в стадии банкротства, но площади в бизнес-центре продолжают арендовать почти 30 фирм и организаций.

В марте 2024 года суд в Адыгее признал Коломойского экстремистом, его активы в России арестовали. Бизнесмен находится под стражей в Киеве. Власти Украины обвиняют его в легализации более 500 млн грн ($13,6 млн) в 2013–2020 годах путем вывода за границу через подконтрольные банки, а также в завладении 9,2 млрд грн ($250 млн) Приватбанка, который он основал в 1992 году.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:35
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26