Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

ЦИК допустила отмену выборов в Петербурге из-за нарушений в шести округах

Элла Памфилова поручила ЦИК проработать все варианты реакции на ситуацию с нарушениями в работе петербургских ТИК. Среди сценариев — отмена муниципальных выборов в Петербурге в сентябре. В местном избиркоме пожаловались в СК
Элла Памфилова
Элла Памфилова (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

«Вопиющие» нарушения

Председатель ЦИК Элла Памфилова допустила отмену выборов в петербургские муниципальные советы 8 сентября. Об этом РБК рассказали в пресс-службе Центризбиркома.

В зависимости от результатов проверки в Петербурге, в которой участвуют правоохранительные органы и представители избиркомов, будет решено, что делать дальше, подчеркнули представители комиссии. «Правовому управлению нашего аппарата было поручено [Памфиловой] проработать все возможные варианты реакции на текущую ситуацию, — пояснили в пресс-службе. — В том числе как худший вариант и отмену [муниципальных выборов]». Однако глава ЦИК не заявляла, что выборы точно будут отменены или что их необходимо отменить, подчеркнули в пресс-службе.

Выборы муниципальных депутатов должны пройти в единый день голосования, 8 сентября, одновременно с выборами губернатора Петербурга.

В Петербург прибыл член Центризбиркома Евгений Шевченко с другими представителями комиссии, он проверяет сообщения партий и кандидатов о нарушениях в работе избиркомов. Центральная избирательная комиссия обратилась в правоохранительные органы по результатам проверки четырех избиркомов муниципальных округов — Академического, Ржевки, Сампсониевского, Сергиевского. Обращение в органы еще по двум комиссиям — округов Красненькая речка и Екатерингофский — комиссия подаст завтра, сказал Шевченко РБК.

«Там были вопиющие нарушения, и у комиссии есть обращения и от избирателей, и от кандидатов по этому поводу», — подчеркнул он. Еще по двум-трем комиссиям обращаться в правоохранительные органы оснований нет, сказал член ЦИК, «но там есть шероховатости, и по ним будет проводиться мониторинг».

Во время проверки участники комиссии посетили около 60 избиркомов муниципальных образований, рассказал РБК Шевченко. До этого в Центризбиркоме и петербургском городском избиркоме сформировали перечень муниципалитетов, где по обращениям избирателей, партий и кандидатов выявили проблемы. «Мы его обсудили с представителями политических партий, которые представлены в петербургском заксобрании, это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко» и Партия роста», — пояснил член ЦИК. В конечный список, по его словам, вошли порядка десяти комиссий, которые стали предметом совместной проверки представителей избиркомов и партий.

Шевченко привел примеры нарушений: «В трех муниципалитетах комиссии не работали, документы у кандидатов не принимали, а еще в одном комиссия выдавала кандидатам разрешение на открытие избирательного счета не по форме, ими же установленной». Были и необоснованные отказы принимать у кандидатов документы, добавил Шевченко. В тех округах, где комиссии не извещали избирателей и кандидатов о назначении выборов, продлили сроки подачи документов, сказал он.

В заявлении движения в защиту прав избирателей «Голос» (есть у РБК) говорится «о нарушении процедуры назначения выборов, а также о нарушении прав граждан на выдвижение в качестве кандидатов» в 19 из 109 муниципалитетов Санкт-Петербурга. Представители «Голоса» потребовали принять меры против нарушений вплоть до переноса даты выборов.

Шансы на отмену

ЦИК вряд ли отменит выборы, скорее это декларация о намерениях, прокомментировал РБК депутат петербургского заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский. Он добавил, что ЦИК не уполномочена принимать решение об отмене выборов: это можно сделать только в судебном порядке. «В случае подачи заявлений в суд будет шанс для отмены выборов в тех районах, где скрывались факты назначения выборов, ставили «титушек» на выходы в избиркомы и создавали очереди из фейковых кандидатов, — отметил Вишневский. — Но не уверен, что ЦИК на это пойдет, скорее это останется благим пожеланием».

Не верит в отмену выборов и петербургский политтехнолог Петр Быстров, утверждающий, что жалобы на провокации были только в отдельных районах.

По словам Вишневского, через искусственные барьеры на муниципальных выборах кандидаты от оппозиции прорываются с большим трудом. Среди таких районов он назвал Адмиралтейский и Петроградский.

В начале недели главное управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области объявило о начале проверки процесса сбора подписей. Поводом для нее стала видео под названием «Как рисуют подписи за Беглова», опубликованное петербургским штабом Алексея Навального. В нем утверждалось, что бюджетники в администрации Выборгского района заполняют подписные листы в поддержку исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова. Сам Беглов назвал видео «провокацией, злым умыслом или какой-то глупостью» и пообещал отказаться от подписей из Выборгского района.

В Санкт-Петербурге всего 1575 муниципальных депутатов на 111 муниципальных образований. Для прохождения муниципального фильтра на губернаторских выборах в Петербурге требуется 156 голосов. На сегодня около 1,2 тыс. из них представляют «Единую Россию». Муниципальные выборы в городе проходят по многомандатным округам. Помимо парламентских партий на муниципальных выборах в этом году участвуют несколько структур несистемной оппозиции: соратники Алексея Навального, проект Максима Каца при участии «Яблока» и межпартийный проект «Объединенные демократы».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23