Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Помпео пообещал индийцам отреагировать на покупку С-400 «как партнер»

Какие именно решения может принять Вашингтон после этой сделки, госсекретарь говорить отказался, но понадеялся, что две страны смогут разобраться со сделкой, вызывающей у США «серьезную озабоченность»
Майк Помпео и министр иностранных дел Индии Субрахманьям Джайшанкар (слева направо)
Майк Помпео и министр иностранных дел Индии Субрахманьям Джайшанкар (слева направо) (Фото: Jacquelyn Martin / Reuters)

США испытывают серьезную озабоченность из-за планов Индии купить у России оружие, однако Вашингтон и Нью-Дели смогут найти выход из ситуации, выразил уверенность госсекретарь США Майк Помпео в интервью India Today по случаю своего визита в страну.

В видеоверсии не говорится, о каком именно оружии идет речь — журналист спрашивает, сделают ли США исключение для страны и разрешат ли купить оружие у России без санкций. Однако в тезисном изложении беседы указано, что речь идет о поставках систем С-400.

«Я не хочу забегать вперед и говорить о решениях, которые мы примем в связи с этой сделкой. У нас есть свои озабоченности по поводу этого оружия (мы их озвучивали) и того, насколько из-за него Америке сложно сотрудничать с людьми, использующими эту систему. Это очень серьезная озабоченность», — ответил Помпео.

Зенитно-ракетный полк С-400 в Крыму
Фотогалерея 
Митрополит Феодосийский и Керченский Платон освятил ЗРК С-400 «Триумф».

Министерства обороны двух стран обсуждают эту сделку и пытаются «решить как можно больше технических проблем», добавил он.

«Мы отреагируем так, как реагируют партнеры. Мы искренно и откровенно говорим о наших озабоченностях. Я уверен, что мы и с этим сможем разобраться», — сказал в заключение Помпео.

В октябре прошлого года президенты России и Индии подписали контракт на поставку пяти полков ЗРК С-400, его сумма — более $5 млрд. Россия планирует начать поставки в 2020 году.

Намерения Индии закупить военную технику у России вызывает озабоченность у США. Перед началом визита Помпео заявил, что попытается уговорить Нью-Дели не покупать российскую систему.

Кроме того, закупка вооружений у России может повлечь санкции в рамках принятого в 2017 году закона о противодействии врагам Америки (CAATSA): один из его пунктов предусматривает ограничения за совершение сделок с российскими военными или разведывательными структурами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41