Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КНДР призвала США отказаться от "неприятельской политики"

Пхеньян с воодушевлением воспринимает шаги Вашингтона по отмене санкций в отношении КНДР. Как сообщили представители Министерства иностранных дел страны, власти "позитивно оценивают" и "приветствуют" подобные решения и призывают Белый дом полностью отменить "неприятельскую политику" в отношении официального Пхеньяна, передает Associated Press.
КНДР призвала США отказаться от "неприятельской политики"

Пхеньян с воодушевлением воспринимает шаги Вашингтона по отмене санкций в отношении КНДР. Как сообщили представители Министерства иностранных дел страны, власти "позитивно оценивают" и "приветствуют" подобные решения и призывают Белый дом полностью отменить "неприятельскую политику" в отношении официального Пхеньяна, передает Associated Press.

Накануне Белый дом распространил заявление, в котором говорилось, что КНДР может быть исключена из списка спонсоров терроризма. Также может быть отменено положение закона о запрещении торговли с вероятным противником.

На эти шаги Белый дом выразил готовность пойти после того, как Пхеньян представил председательствующему на шестисторонних переговорах по ядерному разоружению Китаю полный перечень своих ядерных программ. США приветствовали тот факт, что Северная Корея передала декларацию, и сочли это важным шагом в шестисторонних переговорах.

Ранее сегодня власти КНДР уничтожили градирню (устройство для охлаждения воды атмосферным воздухом) ядерного реактора в Йонбене. 20-метровое сооружение было взорвано в 16:00 по местному времени (11:00 мск) в присутствии специально приглашенных гостей и журналистов.

КНДР пригласила иностранные телекомпании - по одной из каждой страны, принимавшей участие в переговорах, - для показа уничтожения градирни ядерного реактора в Йонбене.

5 ноября 2007г. американские эксперты прибыли на единственный функционирующий ядерный объект КНДР в Йонбене и начали работы по его демонтажу, поскольку в результате очередного раунда шестисторонних переговоров в конце сентября 2007г. в Пекине власти КНДР согласились демонтировать реактор, остановленный в июле 2007г., а также предоставить информацию о проводимой программе обогащения урана. Надзор за мероприятиями по остановке ядерного реактора в Йонбене и их финансирование были возложены на США. Взамен Вашингтон пообещал снять с КНДР ряд санкций, в частности исключить страну из списка спонсоров терроризма.

"Пятерка" стран по урегулированию северокорейского ядерного вопроса (Россия, США, КНР, Япония и Южная Корея) с переменным успехом ведет переговоры с КНДР с 2003г. В феврале прошлого года Пхеньян согласился начать ядерное разоружение и обязался предоставить до конца года полную и достоверную информацию о всех прошлых и настоящих ядерных разработках. Однако с начала 2008г. в шестисторонних переговорах наметился кризис в связи с тем, что Вашингтон не получил требуемого отчета.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Киевской области сработала ПВО Политика, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 21:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 21:37
Ребенка не пустили на рейс в Дубай из-за одной буквы в паспорте Общество, 21:35
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16