Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Грузии обвинил Макрона, Туска и Мерца в нарушении этикета

Премьер Грузии связал заявление лидеров ЕС с влиянием «глубинного государства»
Макрон, Туск и Мерц нарушили «протокол и этикет», опубликовав совместное заявление ко Дню независимости Грузии, считает Кобахидзе. Лидеры ЕС осудили «нападки грузинских властей на гражданское общество, СМИ и оппозицию»
Празднование Дня независимости Грузии в Тбилиси, 26 мая 2025 года
Празднование Дня независимости Грузии в Тбилиси, 26 мая 2025 года (Фото: Shakh Aivazov / AP / ТАСС)

Президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Польши Дональд Туск и канцлер Германии Фридрих Мерц нарушили «протокол и этикет», опубликовав совместное заявление по случаю Дня независимости Грузии, заявил журналистам грузинский премьер Ираклий Кобахидзе.

«Очевидно, что «глубинное государство» имеет значительное влияние в Европе, — сказал Кобахидзе (цитата по 1tv.ge). — Помимо прочего, это вопрос протокола и этикета: не делать подобных заявлений 26 мая — в праздничный день, когда принято отправлять поздравительные сообщения. Игнорирование этого протокола демонстрирует неспособность действовать в соответствии с объективными интересами, даже собственными, что очень прискорбно».

Кобахидзе отметил, что совместному заявлению лидеров Франции, Польши и Германии противоречат слова Макрона, якобы сказанные ему в частном порядке на саммите Европейского политического сообщества в Албании, который состоялся 16 мая. «Это говорит о том, что отдельные лица не могут действовать независимо при принятии решений. Такая тенденция оказывает серьезное влияние на Европу и ее страны, приводя к путанице и нестабильности, которые мы наблюдаем сегодня», — заключил премьер Грузии.

Заявление Макрона, Туска и Мерца было опубликовано 26 мая. В нем европейские лидеры поздравили жителей Грузии с Днем независимости, поддержали их «демократические стремления» и заявили о приверженности суверенитету и территориальной целостности республики.

«Эти стремления отражают желание стать частью европейской семьи. Поэтому мы осуждаем все действия грузинских властей, которые приводят к отступлению от демократии и нападкам на гражданское общество, средства массовой информации и критиков правительства», — говорится в сообщении.

Премьер Грузии назвал чушью доклад разведки США о влиянии России
Политика
Ираклий Кобахидзе
Макрон, Туск и Мерц призвали власти Грузии обеспечить свободу слова и проведения собраний, расследовать сообщения о «случаях чрезмерного насилия», внести поправки в законы, противоречащие стандартам ЕС, возобновить проведение реформ и диалог с оппозицией и гражданским обществом. «Народ Грузии не должен быть лишен возможностей, связанных с европейским путем страны», — заключили они.

Грузия стала кандидатом в члены ЕС в декабре 2023 года. Однако Брюссель приостановил процесс приема в объединение из-за закона об иноагентах (официальное название — «О прозрачности иностранного влияния»). Его инициатором была правящая партия «Грузинская мечта» во главе с Кобахидзе. Закон преодолел вето президента Саломе Зурабишвили и был принят, несмотря на массовые протесты, организаторы которых назвали его «пророссийским». Позднее Кобахидзе объявил об отказе от переговоров о вступлении в ЕС и «любых бюджетных грантов Евросоюза» до конца 2028 года. Премьер Грузии обвинил Брюссель в использовании переговоров в качестве средства шантажа.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло Бизнес, 22:45
ВС запретил навязывать услуги при продаже автомобиля со скидкой Общество, 22:43
Telegraph узнала, что Франция против закупки Украиной британских ракет Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:12
«Динамо» прервало трехматчевую победную серию «Лады» в КХЛ Спорт, 22:10
Матч НХЛ перенесли на полтора месяца из-за непогоды Спорт, 22:08
Белый дом назвал историческими переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 21:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гладков сообщил о смерти своей помощницы Веры Мангушевой Политика, 21:54
«Сибирь» забила три гола за минуту и прервала третью серию побед в КХЛ Спорт, 21:53
Фильм Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате в США на фоне снежной бури Общество, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Канадский призер Олимпиады с украинскими корнями перешел в сборную США Спорт, 21:35
«Роскосмос» показал снимок надвигающегося на Москву снежного циклона Общество, 21:31
Капризова признали первой звездой недели в НХЛ, Кучерова — второй Спорт, 21:25