Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0

Турция заявила о желании принять следующие переговоры Москвы и Киева

Фидан: Турция хотела бы стать площадкой для следующих переговоров Москвы и Киева
Турция готова предоставить площадку для нового раунда переговоров России и Украины, сообщил министр Хакан Фидан. На вчерашней встрече с Владимиром Путиным он передал ему «теплый привет» от Реджепа Эрдогана
Фото: Omar Havana / Getty Images
Фото: Omar Havana / Getty Images

Глава МИД Турции Хакан Фидан сообщил на пресс-конференции в Москве, что передал российскому президенту Владимиру Путину «теплый, искренний привет» от турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

Фидан встречался с Путиным накануне, 26 мая. Также он разговаривал с помощником президента Владимиром Мединским, который возглавлял российскую делегацию на переговорах с Украиной в Стамбуле 16 мая.

Стороны обсуждали вопросы, «чувствительные» для Эрдогана, отметил Фидан. Турция передала России, что хотела бы предоставить площадку для нового раунда встреч с Украиной. Министр напомнил, что обмен пленными между Москвой и Киевом, который завершился на прошлой неделе, был согласован именно в Стамбуле. «Мы надеемся, что переговоры быстро перерастут в прекращение огня, а затем и в прочный мир», — добавил он. После визита в Москву Фидан намерен отправиться в Киев, сообщал Reuters.

Reuters назвал страны, которые Москва рассматривает для встречи с Киевом
Политика
Автомобили с российскими официальными лицами уезжают после завершения украинско-российских переговоров, Стамбул, Турция, 16 мая 2025 года

The Wall Street Journal писала, что новый раунд переговоров может состояться в июне, а местом их проведения станет Ватикан, куда президент США Дональд Трамп готов направить госсекретаря Марко Рубио и спецпосланника Кита Келлога. В МИД России в ответ заявили, что сроки пока не определены, а устраивать встречу представителей двух православных стран «на католической площадке» было бы «неэлегантно».

Как отмечала The Washington Post, проведение переговоров в Ватикане потребовало бы «логистических уступок» от европейских стран, включая разрешение российским чиновникам пролетать через воздушное пространство Европы. Например, министр культуры Ольга Любимова не смогла поехать на интронизацию нового папы римского Льва XIV из-за несогласованности воздушного маршрута, рассказывали в ведомстве.

Reuters писал, что Москва рассматривает в качестве подходящих площадок Турцию, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Катар и Оман.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09