Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров назвал неэлегантным выбор Ватикана местом для встречи с Украиной

Ватикан не может быть площадкой для переговоров православных стран, это «неэлегантно» и «нереалистично», заявил министр. О желании и готовности провести такую встречу говорил новый папа римский Лев XIV
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Александр Земляниченко / Reuters)

Проведение переговоров России и Украины в Ватикане нереалистично, сроки и место встречи пока не определены, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на конференции «Исторические южно-русские земли, национальная идентичность и самоопределение народов».

«Там фантазируют многие люди, когда, где [встреча] состоится. Нет у нас сейчас никаких идей, — сказал он. — Я хочу сказать, чтобы не тратили умственные способности на проработку вариантов, которые не очень реалистичны. Представьте себе Ватикан как место проведения переговоров, немножко это неэлегантно».

Лавров уточнил, что речь идет о встрече представителей двух православных стран «на католической площадке», а это будет «не очень комфортно» для самого Ватикана.

Лев XIV подтвердил готовность Ватикана принять переговоры Москвы и Киева
Политика
Папа римский Лев XIV
Накануне The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что следующий раунд переговоров Москвы и Киева может пройти в Ватикане в середине июня. По данным собеседников Bloomberg, встреча может состояться и на следующей неделе, если Москва примет Ватикан в качестве посредника. О готовности к такой роли говорил новый папа римский Лев XIV. В Кремле заявили об отсутствии конкретных договоренностей на этот счет.

Первые с 2022 года прямые переговоры России и Украины состоялись в Стамбуле 16 мая. Стороны договорились об обмене военнопленными «1000 на 1000» и формировании условий прекращения огня. Как пишет Bloomberg, Россия рассчитывает продолжить переговоры «на техническом уровне» в Турции.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18