Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Р.Кадыров заявил, что с радостью уступил бы В.Суркову кресло главы Чечни

Рамзан Кадыров заявил, что с удовольствием уступил бы место главы Чечни бывшему заместителю председателя правительства РФ — руководителю аппарата правительства Владиславу Суркову. Такое заявление прозвучало на встрече Р.Кадырова с руководителями ведущих российских СМИ, утверждает главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Р.Кадыров сделал ряд комплиментов в адрес В.Суркова, отметив такие его положительные качества, как силу, честность и справедливость. По словам руководителя республики, В.Сурков не скрывает своих чеченских корней и является "чистым чеченцем".

Сам Р.Кадыров еще не определился, стоит ли ему баллотироваться в руководители региона в третий раз. "Я не принял решение об участии в выборах. Я еще думаю над этим. Но я уверен, если пойду на выборы – за меня проголосуют больше 90% избирателей. Я знаю настроения людей, много езжу по республике, общаюсь с разными людьми. И я знаю, что они мне доверяют. Без их поддержки у меня ничего не получилось бы", - приводит слова политика его пресс-служба. Р.Кадыров добавил: если бы он знал, что его не поддерживает большинство населения, в тот же день написал бы заявление об увольнении. "Если руководитель региона знает, что его не изберут, но все равно хочет остаться у руля, он не патриот", - заключил глава Чечни.

Напомним, В.Сурков покинул правительство 8 мая. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Премьер-министр Дмитрий Медведев объяснил отставку эмоциями, политологи заявили, что В.Сурков мог пасть жертвой политических интриг или даже поплатиться за свои связи с оппозицией.

СМИ: Серый кардинал В.Сурков поплатился за свои связи с оппозицией

Р.Кадыров в целом успешно оценивает итоги работы правительства Чечни. По его словам, несмотря на существующие трудности, те задачи, которые ставит перед Грозным федеральный центр, выполняются в полном объеме.

"Благодаря нашим традициям и обычаям удалось наладить диалог общества и власти. Жители республики с пониманием относятся ко всему, что мы проводим в регионе. Мы доказали всем, что в Чеченской республике народ и власть - единое целое, а мы, которые сидим в руководстве, являемся слугами народа. Поэтому у нас развиваться и строить получается лучше, чем в других регионах", - отметил политик.

Р.Кадыров развеял слухи, что Чечня живет за счет других регионов. "Неприятно, когда в соцсетях пишут, что республика строится за счет налогов, которые платят жители России. Большинство регионов являются дотационными, а Чеченская республика находится на 11-м месте по дотациям. Была принята федеральная целевая программа, по которой мы защитили более 100 млрд рублей. Потом эту программу несколько раз секвестировали. В итоге сумма на реализацию программы стала в разы меньше. А сколько средств было потрачено на реконструкцию Большого театра в Москве? Но никто об этом не говорит. Никто не говорит о том, сколько мы построили театров, школ, больниц, дорог, мостов, жилья", - отмечает политик.

Позитивные изменения видны уже сегодня: многие чеченцы, которые долгое время проживали в Турции, возвращаются на родину. "Мы приняли 27 семей, вернувшихся из Турции. Все они получили квартиры", - рассказал политик. Глава региона отметил, что власти принимают активные меры и по повышению инвестиционной привлекательности региона.

"Многие современные сооружения в Грозном, Аргуне и Гудермесе возведены на инвестиционные деньги. Среди тех, кто вкладывает средства в чеченскую экономику, люди разных национальностей. Это российские бизнесмены, чеченцы, есть турки, арабы, казахи, корейцы, китайцы. Министр финансов республики побывал в Японии, и там изъявили желание к сотрудничеству с нами, думаю, у нас с Японией будет заключено взаимовыгодное соглашение", - рассказал глава республики.

Встреча в Грозном собрала представителей ведущих информационных агентств России. В частности, в Чечню прибыли главные редакторы изданий "Известия", "Российская газета", "Комсомольская правда", "Новые известия", "Аргументы и факты", "Московский комсомолец", "Красная звезда", "Советский спорт", "Парламентская газета" и другие. Кроме того, Грозный посетили представители телекомпаний РЕН-ТВ, Russia today, РБК-ТВ, "Звезда" и ведущих радиостанций страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:08
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18