Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин согласен с критикой ЕС ситуации в России

Россия внимательно отнесется к выводам, которые были сделаны в докладе комиссара Совета Европы Альваро Хиль-Роблеса относительно ситуации в РФ. Такое заявление сделал президент Владимир Путин на встрече с А. Хиль-Роблесом, передает телеканал "Россия".
В.Путин согласен с критикой ЕС ситуации в России

"Хочу заверить, что мы внимательно отнесемся к выводам, которые были сделаны, и в ближайшие два года будем напряженно работать над тем, чтобы не просто отреагировать, а изменить ситуацию по некоторым направлениям деятельности, которой вы занимаетесь", - отметил В. Путин.

Глава Российского государства назвал доклад "довольно объективным", а "в отдельных местах - жестким документом".

"Я достаточно внимательно ознакомился с этим документом. Мне приятно, что Вы отметили и прогресс, который был сделан Россией за последние 10-15 лет", - подчеркнул В. Путин. "Но, конечно, есть и вопросы, на которые мы должны обратить особое внимание", - заметил президент.

По словам В. Путина, и сам А. Хиль-Роблес в ходе предыдущей встречи год назад мог отметить, что руководство страны "весьма критично подходит к тем проблемам, которые считает реально существующими в стране".

Доклад Альваро Хиль-Роблеса был сделан по итогам его визитов в Россию в июле и сентябре 2004 года и официально представлен Комитету министров Совета Европы 20 апреля с.г. За 25 дней комиссар посетил несколько десятков российских городов от Владивостока до Грозного, среди которых и Беслан. Во время поездок А. Хиль-Роблес посетил тюрьмы, психиатрические лечебницы, воинские части, детские дома и дома престарелых, встречался с милиционерами, судьями, адвокатами, священниками, представителями диаспор и национальных меньшинств.

По окончании визитов он собрал пресс-конференцию, на которой сообщил журналистам, что самое сильное впечатление на него произвели следственные изоляторы. По его словам, они не только переполнены, но в некоторых из них отсутствуют все постельные принадлежности, включая матрасы, а медицинское освидетельствование не проводится даже при попадании человека в СИЗО и убытии из него. Также комиссар выказал свое недовольство положением региональной прессы, которая, по его словам, полностью подчинена местным властям.

Говоря о Чечне, А. Хиль-Роблес отметил, что со времени его прошлого визита в республику, который состоялся в конце 1999 года, "некоторые вещи улучшились". В частности, в Грозном с большинства улиц убраны блок-посты, пересечение которых, по его словам, часто сопровождалось поборами. Также стало проще получить компенсацию за уничтоженное во время боевых действий жилье. В то же время, комиссар остался недоволен положением местных жителей, которые, по его словам, живут в руинах домов или в "пунктах временного размещения" - огромных общежитиях без водопровода и канализации. У многих из них нет постоянной работы. Не удовлетворительным А. Хиль-Роблес назвал и деятельность чеченских правоохранительных органов.

Напомним, что комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес прибыл в Москву для представления своего доклада о соблюдении прав человека в России в четверг, 25 мая. Это уже второй его визит в Россию. Первый раз он приезжал около года назад.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24