Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Правительство получило право делать исключения из санкций против Украины

Владимир Путин дал правительству право делать исключения из экономических мер против Киева
Путин подписал указ о введении новых «специальных экономических мер» в отношении Украины в ноябре 2018 года. С тех пор в санкционный список Москвы были включены множество украинских предприятий и политиков
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Бабушкин / ТАСС)

Президент Владимир Путин наделил правительство правом делать исключения из специальных экономических мер в отношении Украины, введенных в 2018 году, соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ вносит изменения в указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации» от 22 октября 2018 года и дополняется следующим пунктом: «Предоставить правительству Российской Федерации полномочие по выдаче временных разрешений, предусматривающих неприменение специальных экономических мер, определенных в соответствии с настоящим указом».

Новый указ распространяется на правоотношения, возникшие с даты подписания указа президентом.

Путин поручил ввести новые санкции против Украины
Политика
Владимир Путин

Путин подписал указ в октябре 2018 года. В соответствии с ним специальные экономические меры вводятся правительством «в связи с недружественными действиями Украины» в отношении россиян и компаний из России. В частности, президент поручил правительству определить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых вводятся санкции, а также решить, какие именно ограничения против этих лиц нужно ввести и «обеспечить в соответствии со своей компетенцией осуществление иных мер». В первоначальном варианте документ состоял из 322 физических лиц и 68 предприятий.

С 2018 года Россия неоднократно вводила и расширяла санкции против Киева. В частности, в санкционный список Москвы были включены глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО) Алексей Данилов, уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова и др. Ограничительные меры предусматривают заморозку счетов, бездокументарных ценных бумаг и имущества подсанкционных лиц на территории России.

Также Россия неоднократно расширяла список подсанкционных украинских товаров и компаний, к которым сегодня относятся крупнейшие химические холдинги Украины, производители агропродукции, металлургические и горнорудные компании, а также банки и оборонные предприятия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Билайн и Т2 будут рассылать сообщения пользователям через MAX Технологии и медиа, 13:10
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:05
Трамп назначил спецпосланника по Гренландии Политика, 13:05
Минобороны сообщило о контроле над Вильчей в Харьковской области Политика, 13:05
Российские пользователи пожаловались на сбой в работе WhatsApp Технологии и медиа, 13:03
Как руководителю выйти из эмоционального ступора Образование, 12:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Голкипера «Авангарда» признали лучшим игроком недели в КХЛ за два шатаута Спорт, 12:50
Semafor сообщил об угрозе этического расследования против Уиткоффа Политика, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:38
Стубб заявил, что до мирной сделки по Украине остались «самые сложные 5%» Политика, 12:35
Умер тренировавший Михаила Мамиашвили Николай Есин Спорт, 12:34
Кредитное бюро оценило рост выдачи льготной ипотеки в России Недвижимость, 12:32