Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Путин на топорные попытки изоляции России пообещал больше свободы бизнеса

В ходе выступления в Совете Федерации президент призвал напрямую работать с бизнесом, НКО и трудовыми коллективами, помогая им в решении проблем
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

Россия будет вести политику большей открытости и расширения свободы бизнеса в ответ на «топорные» попытки изоляции страны, заявил в ходе выступления в Совете Федерации президент Владимир Путин. Трансляция велась на YouTube.

Путин на топорные попытки изоляции России пообещал больше свободы бизнеса
Video

«Мы ответим на грубые, часто топорные, внешние рестрикции, на разрушение всех цивилизованных прав и договоров, на попытки нас изолировать большей свободой предпринимательства, открытостью к честному партнерству, уважением и надежной защитой собственников и добросовестных инвесторов», — заявил президент.

Решение этих задач требует непосредственного участия законодательных органов на разных уровнях, в том числе на региональном, отметил он.

«Я прошу вас лично, напрямую работать с руководителями муниципальных образований и предприятий, с бизнесом, НКО, трудовыми коллективами, помогать им в разрешении возникающих проблем», — заявил Путин.

В итоге необходимо прийти к дополнительным, системным мерам поддержки, указал Путин. Обращаясь к Совету Федерации, он также призвал парламентские партии работать солидарно и быть «на прямой связи с людьми».

«Важно всем людям, всем уделять время и внимание. Откликаться, если к вам обратились за помощью и защитой», — сказал президент.

Аналитики ЦБ предсказали растущую роль «челночного» бизнеса в России
Экономика
Комсомольская площадь, Москва. Архивное фото

С конца февраля западные страны, в том числе США, Великобритания, ЕС и Канада, ввели несколько пакетов санкций в отношении России. Ограничительные меры коснулись финансового сектора, в том числе резервов и активов ЦБ, целого ряда отраслей экономики, чиновников, политиков, бизнесменов и топ-менеджеров российских компаний. Вслед за этим о приостановке или прекращении работы в России объявили десятки западных компаний, среди которых производители оборудования и техники, товаров общего потребления, одежды, косметики и средств личной гигиены.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что США, ЕС и их партнеры не могут с помощью санкций изолировать какую-либо страну, особенно такую большую, как Россия.

Позднее российские власти объявили о мерах поддержки экономики, которые предусматривают мораторий на проверки ИП и малого бизнеса до конца года, налоговые преференции и другие послабления для ИT-компаний, возможность получения кредитных каникул для граждан и представителей малого и среднего бизнеса.

Поддержка также будет оказана представителям телеком-отрасли, застройщикам жилья (им выделят 35 млрд руб. на субсидирование кредитов), в ближайшее время планируется запустить комплекс мер поддержки коммерческого жилья, к которым относятся торговые комплексы и бизнес-центры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21