Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

О чем договорились корейские лидеры. Главное

В ходе встречи в демилитаризованной зоне между двумя странами Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин подписали специальную декларацию, объявив о начале на Корейском полуострове эры мира
Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин
Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин (Фото: Korea Summit Press / Reuters)

Встреча лидера КНДР Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина в демилитаризованной зоне между двумя странами, которые формально до сих пор находятся в состоянии войны, началась с рукопожатия на границе. В следующие несколько минут собеседники пересекли границу, сначала в одну, а затем в другую сторону, так что Ким Чен Ын стал первым северокорейским лидером, побывавшим на территории Южной Кореи, а Мун Чжэ Ин — первым президентом Южной Кореи, вошедшим в КНДР пешком.

Следующим символическим шагом стала совместная посадка главами государств в демилитаризованной зоне сосны. По замыслу организаторов церемонии этот жест должен был символизировать готовность двух стран к сотрудничеству и скорый приход на Корейский полуостров мира и процветания. При этом — чтобы усилить символику — в землю был опущен не обычный саженец, а взрослое дерево, появившееся на свет в 1953 году, когда между двумя странами было заключено перемирие, позволившее прекратить боевые действия Корейской войны.

Встреча лидеров Южной и Северной Кореи в деревне Пханмунджом. Фотогалерея
Фотогалерея 
Главы государств встретились на демаркационной линии, которая разделила полуостров на Северную и Южную Корею со времен войны 1950-х. Друг друга они поприветствовали рукопожатием.

После этого Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин провели в расположенном посреди демилитаризованной зоны комплексе Пханмунджом переговоры, закончившиеся подписанием Пханмунджомской декларации.

«Два лидера торжественно заявляют перед лицом 80 миллионов корейцев и всего мира, что на Корейском полуострове никогда больше не будет войны и, таким образом, начинается новая эра, эра мира», — говорится в документе, который опубликовало южнокорейское агентство «Рёнхап».

В тексте декларации говорится также о согласии обоих глав государства регулярно встречаться и созваниваться по телефону для укрепления взаимного доверия и обсуждения жизненно важных вопросов, а также ради процветания и объединения Корейского полуострова. В подтверждение серьезности своих намерений Мун Чжэ Ина уже осенью 2018 года намерен приехать с визитом в Пхеньян.

Против культа и долгов: куда ездили и с кем встречались лидеры КНДР
Фотогалерея 
В 1956 году лидер КНДР Ким Ир Сен совершил большую поездку по СССР и странам Восточной Европы. Там он встретился с Никитой Хрущевым и другими партийными руководителями, которые говорили ему «о необходимости преодоления культа личности в КНДР, развитии внутрипартийной демократии».

Одной из целей поездки были списание долга КНДР по поставкам военного времени, договор о поставках в страну товаров и техники. Советское правительство сочло возможным «оказать помощь в разрешении вопросов, поставленных правительственной делегацией КНДР без каких-либо условий».

Кроме Москвы Ким Ир Сен побывал и в Свердловске (сегодня — Екатеринбург), где посетил Уралмашзавод. По такому случаю город был украшен флагами КНДР, а в Театре музыкальной комедии прошла премьера оперетты «Белая акация».

Спорт, семьи и дороги

Первоочередной задачей подписанный в Пханмунджоме документ называет восстановление разорванных связей Севера и Юга Кореи. В частности, речь идет о воссоединении разлученных в результате войны семей, обе страны согласились продолжить действие ранее принятых программ. Первая встреча родственников, проживающих по разные стороны границы, может состояться 15 августа 2018 года.

Одновременно с этим лидеры КНДР и Южной Кореи договорились поощрять на всех уровнях обмены и визиты, а также проводить совместные торжественные мероприятия в дни, имеющие особое значение для обеих стран. В декларации говорится также, что спортсмены из обеих Корей выступят единой командой на летних Азиатских играх, которые пройдут в августе-сентябре 2018 года в Индонезии.

Трамп назвал исторической встречу лидеров Северной и Южной Кореи
Общество

Для улучшения контактов между двумя странами стороны решили создать в городе Кэсон (ближайший к демилитаризованной зоне крупный город, находится на территории КНДР) специальный Центр связи, в котором будут постоянно присутствовать представители обоих государств.

В качестве первого шага в деле укрепления связи экономик Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин договорились «принять практические меры» по модернизации и объединению автомобильных и железных дорог двух стран, проходящих в так называемом восточном транспортном коридоре между Сеулом и Синыйджу.

Борьба за Миргород

В подписанной 27 апреля декларации Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин подтвердили приверженность руководства обеих стран соглашению о ненападении и согласились строго придерживаться его норм, запрещающих применение силы в любой форме. Они также условились начать поэтапное разоружение по​ мере смягчения военной напряженности на полуострове.​

В соответствии со вторым пунктом Пханмунджомской декларации лидеры КНДР и Южной Кореи согласились полностью отказаться от каких-либо враждебных действий на суше, море и в воздухе. При этом речь идет не только о вооруженных инцидентах, уже с 1 мая обе стороны намерены полностью прекратить на пограничных территориях разбрасывание листовок и ведение пропаганды через громкоговорители, превратив тем самым демилитаризованную зону в «зону мира в подлинном смысле слова».

Лидеры обеих Корей решили добиваться полной денуклеаризации полуострова
Политика

Одновременно с этим в «зону мира» должна превратиться и граница двух Корей в Желтом море, обе стороны согласились предпринять усилия для предотвращения в этом районе случайных военных столкновений и обеспечения безопасной рыбной ловли.

Чтобы сократить риск случайных стычек, Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин договорились укрепить контакты между военными двух стран и чаще проводить встречи министров обороны с тем, чтобы немедленно решать возникающие вопросы. Для начала обе стороны решили уже в мае провести встречу военных делегаций, каждую из которых должен будет возглавлять генерал.

Уже в 2018 году власти КНДР и Южной Кореи намерены «активно проводить» встречи представителей руководства двух стран (при участии США и Китая), итогом которых должно стать заключение полноценного мирного договора (в 1953 года Корейскую войну прекратило соглашение о перемирии, которое Юг формально даже не подписал) и установление прочного мира.

Конечной целью двух стран названа полная денуклеаризация Корейского полуострова и превращение его в зону, свободную от ядерного оружия. Признавая важность уже предпринятых властями КНДР шагов (21 апреля Ким Чен Ын объявил, что КНДР замораживает ракетные и ядерные испытания, а также закрывает ядерный полигон на севере республики), обе стороны согласились предпринимать дальнейшие усилия в этом направлении и добиваться поддержки международного сообщества.

В службу и в дружбу: как лидеры разных стран восстанавливали отношения
Фотогалерея 
Первая после начала военного противостояния Северной и Южной Кореи встреча глав двух стран состоялась в 2000 году. Тогда президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун (на фото слева) встретился в Пхеньяне с северокорейским лидером Ким Чен Иром. В ходе трехдневного саммита была подписана декларация, главным пунктом которой стала договоренность о самостоятельном урегулировании проблемы воссоединения страны силами Севера и Юга. Стороны также договорились о гуманитарном и культурном сотрудничестве. В 2000 году Ким Дэ Чжун получил Нобелевскую премию за усилия по примирению двух стран.

Позже стало известно, что незадолго до встречи южнокорейская корпорация Hyundai с ведома своего правительства перечислила Северной Корее $500 млн, что вызвало критику со стороны общественности. Ким Дэ Чжун, уже покинувший пост главы государства, утверждал, что эта сумма была передана в рамках совместных коммерческих сделок — туристических проектов и строительства индустриального парка.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Недвижимость, 09:00
Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал Pro, 08:48
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну Политика, 08:32