Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума РФ в первом чтении приняла революционные поправки в ГК

Государственная дума приняла в первом чтении президентские поправки в Гражданский кодекс РФ. Представляя документ на заседании палаты, советник президента РФ Вениамин Яковлев отметил, что работа над ним продолжалась четыре года. "Новый кодекс обеспечивает преемственность действующего, который признан одним из лучших в Европе, и одновременно повышает его эффективность", - отметил он.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Данный документ является новой редакцией четырех частей Гражданского кодекса. В частности, уточняется классификация организационно-правовых форм юридических лиц, включая некоммерческие организации. Все организации предлагается делить на корпоративные и унитарные, а вместо нынешних открытых и закрытых акционерных обществ вводится дифференцированное регулирование статуса публичных и непубличных акционерных обществ в зависимости от способа размещения акций и ценных бумаг.

Поправками также предусматривается ускоренная процедура регистрации юрлиц, при которой от них потребуется предъявить всего один документ - устав (для хозяйственных обществ - учредительный договор). При этом по желанию учредителей допускается возможность использования типовых уставов.

Законопроектом также исключается государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом, вместо которой вводится требование об их нотариальном удостоверении. Такой порядок начнет действовать после того, как будет принят новый закон о нотариате.

Рядом норм предлагается ввести принцип единого объекта недвижимого имущества. Его суть заключается в том, что земельный участок и стоящие на нем одно или несколько зданий образуют одно целое. "Если раньше дом и земля фигурировали в законодательстве отдельно и налоги на них были разные, то теперь все будет наоборот, что повысит защищенность россиян в этой области", - пояснил содокладчик по законопроекту, глава комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников.

Законопроектом также закрепляется преимущественное право собственника здания, возведенного на чужом земельном участке, на его приобретение при отчуждении собственником.

Новым для российского договорного права является известный по англо-американскому праву институт заверения об обстоятельствах. Согласно поправкам, сторона, которая при заключении договора или после его заключения дала недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора или для его исполнения, будет обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Кроме того, впервые в Гражданский кодекс вводится институт владельческой защиты, суть которого заключается в предоставлении упрощенной юридической защиты от самоуправных действий, направленных на завладение чужим имуществом. Лицо, незаконно лишенное владения, наделяется правом предъявить особый иск о защите нарушенного владения. При этом в суде предстоит доказать только факт владения истребуемым имуществом, а также его насильственного изъятия у владельца. Доказывать право собственности истца не потребуется, что особенно удобно для защиты владения движимыми вещами, например автомобилями.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Новшеством в гражданском законодательстве стали и нормы о так называемых соседских правах, которые должны соблюдать соседи по земельным участникам, включая дачников.

Касаясь перспектив развития финансового рынка, стоит отметить, что законопроект вводит регулирование новых видов банковских счетов (счета в драгоценных металлах, совместного счета, номинального счета, накопительного счета создаваемого юрлица, публичного депозитного счета, карточного счета).

В рамках создания в России международного финансового центра поправки дополняют кодекс новым видом договора - договором условного депонирования (эскроу), а также вносят изменения и дополнения в раздел "Международное частное право".

Изменения в Гражданский кодекс также призваны стимулировать разработку и использование новых технологий при защите интересов правообладателей и направлены на дальнейшее сближение правового регулирования с международными стандартами, прежде всего Евросоюза. Поправки, в частности, касаются регулирования использования результатов интеллектуальной деятельности в Интернете и иных информационно-телекоммуникационных сетях.

Так, вводится новая статья Гражданского кодекса, предусматривающая общие принципы ответственности интернет-провайдеров при передаче материалов в Интернет или предоставлении третьим лицам возможности их размещения. Согласно проекту, они будут нести ответственность за нарушение интеллектуальных прав на общих основаниях при наличии вины. В то же время предусматривается ряд условий, при которых провайдеры могут быть освобождены от ответственности.

В законопроекте также предложены меры по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере "промышленной собственности". В частности, вместо проверочного порядка госрегистрации передачи прав на патенты и товарные знаки вводится уведомительный. Для регистрации больше не потребуется предъявления самих договоров, достаточно будет предоставить сведения об их содержании, перечень которых установлен в кодексе.

Также вводится новый порядок патентования полезной модели, при котором должна будет проводиться экспертиза заявки по существу. Помимо этого, предлагается новая мера наказания в виде выплаты компенсации вместо действующего сейчас возмещения убытков, что позволит защитить интересы авторов и иных патентообладателей при нарушении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец. При этом для получения компенсации не потребуется доказывать размер причиненных убытков, достаточно доказать лишь факт правонарушения.

В случае принятия закон, за исключением отдельных положений, вступит в силу с 1 сентября 2012г. При этом перерегистрации ранее созданных юрлиц и переоформления прав на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, не потребуется. При регистрации вносимых в связи с принятием закона изменений в учредительные документы юрлиц также не будет взиматься государственная пошлина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04