Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Д.Медведев решил наказывать пользователей за ложь в Интернете

Президент России Дмитрий Медведев приветствовал участников Российского интернет-форума, конференции "Интернет и бизнес" специальным видеообращением, размещенном в блоге главы государства 18 апреля. Глава государства коснулся актуальных тем развития Интернета в России и заверил интернет-пользователей, что введения цензуры в Сети не будет.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Речь не идет и не будет идти о какой-либо цензуре в Интернете. Это невозможно, я неоднократно об этом говорил. Это просто бессмысленно", - говорится в обращении Д.Медведева к участникам российского интернет-форума, конференции "Интернет и бизнес". При этом глава государства подчеркнул, что правоохранительные органы России продолжат борьбу с нарушением закона в Интернете.

В частности, сотрудники органов будут пресекать распространение заведомо ложных сведений, которые порочат чью-либо честь, достоинство, деловую репутацию, будут привлекать к ответственности за распространение детской порнографии, за пропаганду терроризма, межнациональной или религиозной вражды. Интернет - универсальный продукт, который может быть использован как во благо, так и во вред общества, констатировал президент.

Глава государства выразил озабоченность ситуацией с правовым регулированием отношений внутри самой Сети. "В прошлом году я поручил подготовить предложения по изменению законов, чтобы дать авторам возможность предоставлять свои произведения неограниченному кругу лиц на условиях свободных лицензий. Такая работа была проделана с учетом, кстати сказать, мнения интернет-сообщества. Я неоднократно эту тему обсуждал и недавно внес в парламент новую редакцию Гражданского кодекса. А предложения, которые касаются свободных лицензий, будут включены в эту редакцию при рассмотрении законопроекта во втором чтении", - сообщил Д.Медведев.

По словам президента, государство должно создавать условия для развития онлайн-бизнеса, тем более что указанные сетевые проекты не требуют больших инвестиций, а потому оказываются конкурентоспособнее в условиях глобального кризиса.

Д.Медведев считает, что Интернет будет полезен и в деле строительства правового государства. По мнению президента, основой новой электронной демократии станут сайты региональных органов власти и местного самоуправления. "Здесь нужны технологии краудсорсинга при проведении электронных референдумов, обсуждений инициатив, острых проблем целого города или отдельного двора. Ведь латать все ямы "через Москву" - просто нереально", - заявил президент.

Д.Медведев пообещал пользователям продолжать вести свой блог и присутствовать в социальных сетях, прислушиваясь к наиболее интересным и аргументированным мнениям интернет-пользователей.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11