Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Польше иностранца заподозрили в шпионаже в пользу России

Польская контрразведка заподозрила иностранца в шпионаже в пользу России
Иностранец с января собирал данные о критической инфраструктуре на севере Польши и органах безопасности и передавал их российским спецслужбам, считают в контрразведке. Ему грозит до десяти лет тюрьмы
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Служба военной контрразведки (SKW) Польши 21 марта задержала иностранца по требованию окружной прокуратуры в Гданьске, которого заподозрили в шпионаже в пользу России, сообщает Wprost.

По данным ведомства, задержанный собирал информацию о критической инфраструктуре в Поморском и Куявско-Поморском воеводствах на севере Польши, а также о деятельности органов, отвечающих за безопасность. Полученные данные он передавал российским спецслужбам.

На допросе задержанный признал вину и рассказал, что сотрудничал с российской стороной как минимум с января, заявили в SKW. Прокуратура Гданьска предъявила мужчине обвинение в шпионаже, его арестовали сроком на три месяца, передает tvp.info. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

РБК направил запрос в посольство России в Польше.

В Словении двух иностранцев заподозрили в шпионаже в пользу России
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

16 марта глава МВД Польши Мариуш Каминский сообщил, что в стране раскрыли шпионскую сеть из девяти человек, которые «готовили диверсионные акты по заказу российской разведки», чтобы блокировать поставки вооружения и другой помощи Украине. Каминский не назвал их имен и национальностей, сказав только, что все задержанные — «иностранцы из-за восточной границы».

Rzeczpospolita написала, что задержанные были гражданами Белоруссии и Украины. Белорусский телеканал СТВ назвал имена трех белорусов (это Владислав Посмитюха, Мария Медведева и Николай Москаленко),  сообщив, что они непричастны к шпионажу. Президент Белоруссии Александр Лукашенко после этого заявил, что Польша без доказательств «хватает» граждан, чтобы потом предложить Минску или Москве «обмен на кого-то».

В январе двух иностранцев, заподозренных в шпионаже для России, задержали в Словении. По мнению Любляны, они были частью сети «спящих» агентов российской военной разведки, которые имеют гражданство третьих стран.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21