Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Английские дипломаты требуют встречи с захваченными моряками

Глава МИД Великобритании Маргарет Беккетт потребовала от иранских властей разрешить британским дипломатам встретиться с захваченными моряками.
Английские дипломаты требуют встречи с захваченными моряками

"Великобритания продолжает вести переговоры с властями Ирана с целью узнать о состоянии и местонахождении британских солдат, а также получить разрешение на встречу с заключенными, чтобы убедиться в том, что условия их содержания являются хорошими", - заявила М.Беккетт, которая прибыла в Анкару с официальным визитом, сообщает Associated Press.

Накануне заместитель министра иностранных дел Ирана Мехди Мостафави опроверг появившуюся ранее неофициальную информацию, что Тегеран намерен обменять 15 британских моряков на пятерых граждан Ирана, задержанных коалиционными войсками в Ираке в январе 2007г.

В ходе своего заявления замминистра не уточнил, что именно власти Ирана намерены делать с британскими моряками, но в очередной раз подчеркнул, что они были задержаны в иранских территориальных водах.

Напомним, инцидент с захватом британских моряков произошел 23 марта 2007г. в северной части Персидского залива, на границе территориальных вод Ирака и Ирана. Восемь матросов и семь морских пехотинцев проверяли груз на борту торгового судна, предположительно, перевозившего контрабандные автомобили, когда к нему приблизились несколько иранских военных катеров. Британские моряки и две их надувные шлюпки были задержаны. Великобритания утверждает, что ее моряки находились в иракских территориальных водах. Лондон потребовал от Ирана немедленно освободить задержанных. Тегеран утверждает, что 15 британцев нелегально находились в иранских территориальных водах. Кроме того, по последним утверждениям иранской стороны, британские моряки признались в нарушении границы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В США застопорилось принятие закона о регулировании крипторынка Крипто, 12:18
На Камчатке ввели режим ЧС после гибели людей при сходе снега с крыш Общество, 12:17
Стинг выплатил The Police почти $800 тыс в споре за авторские отчисления Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Маск ограничил редактирование фото в Grok после скандала с «раздеванием» Life, 12:13
В Исландии сочли почти неизбежным вступление в ЕС из-за США и Гренландии Политика, 12:12
Клуб КХЛ назначил третьего за сезон главного тренера Спорт, 12:09
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Главу отделения почты заподозрили в поджоге здания ради кражи ₽60 млн Общество, 12:06
Защита назвала «сырым» обвинение против главврача роддома в Кузбассе Общество, 12:05
Гибкие льготы в России: итоги исследования и основные тренды Компании, 12:00
Следствие запросило арест для завотделением роддома в Новокузнецке Общество, 11:57
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 11:54
Мэр Лондона указал министрам, что делать, чтобы ИИ не отобрал работу Общество, 11:46
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 11:45