Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган предложил стать посредником в переговорах Москвы и Киева

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Xinhua / Global Look Press)

Президент Турции Реджеп Эрдоган предложил свое посредничество в переговорах между Россией и Украиной, сообщил глава Управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун в Twitter.

«Мы являемся свидетелями очередной войны в нашем регионе. Президент Эрдоган предложил выступить посредником между Россией и Украиной, поскольку у нас крепкие отношения с обеими странами», — указал Алтун. Он добавил, что турецкий лидер «призвал к единой позиции со стороны союзников».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что проводил телефонный разговор с Эрдоганом и президент Турции выразил готовность помочь в организации переговоров Москвы и Киева. То же самое заявил Зеленскому и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Еще украинский лидер предлагал стать посредником в переговорах премьер-министру Израиля Нафтали Беннету.

Кремль сообщил о прибытии делегации в Белоруссию на переговоры с Украиной
Политика
Дмитрий Песков

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по «денацификации» и «демилитаризации» Украины 24 февраля. После этого Зеленский объявил в стране военное положение и всеобщую мобилизацию, разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Во второй день операции украинский президент предложил российскому коллеге начать переговоры, чтобы остановить «гибель людей». Зеленский указывал, что готов обсуждать гарантии безопасности для Украины и ее внеблоковый статус.

В тот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Путин готов направить в Минск российскую делегацию для встречи с украинской стороной. После этого Песков рассказал, что Киев попросил провести переговоры в Варшаве вместо Минска и «ушел со связи».

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина не отказывалась от переговоров, а задержку в их подготовке объяснил неприемлемостью «ультимативных требований российской стороны».

27 февраля Песков рассказал, что делегация Москвы, в которую входят представители МИДа, Минобороны, администрации президента и других ведомств, готова к переговорам в Гомеле.

Зеленский в то же время выступил с заявлением, что Киев не готов к переговорам на территории той страны, откуда на Украину была направлена военная техника, имея в виду Белоруссию. По словам украинского президента, он готов к переговорам в любом другом государстве, которое не проявляет агрессии в отношении Украины. В числе предложенных мест для переговоров Зеленский указывал в том числе турецкий Стамбул.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09