Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров счел тщетными попытки остановить развитие центров многополярности

Лавров: США и ЕС стремятся восстановить колониальную зависимость Африки
Китай, Индия, Турция, Египет, страны Персидского залива и Латинской Америки станут центрами многополярности, и никакие «визиты с менторскими советами» и гибридные войны Запада этому не помешают, заверил Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (Фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС)

Гибридные войны, которые развязывает Запад, не остановят развитие новых центров экономической и политической силы. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Он назвал создание многополярного мира «неостановимым процессом». Максимум, на что могут рассчитывать США, ЕС и НАТО, которые «пытаются обратить этот процесс вспять», это небольшое торможение «объективного хода истории», подчеркнул министр.

«Такие страны, как Китай и Индия, уже по многим показателям перегоняют США и членов ЕС. В качестве влиятельных самостоятельных центров развиваются Турция, Египет, страны Персидского залива, Бразилия и другие латиноамериканские страны», — отметил Лавров.

По его словам, эти страны в будущем станут центрами многополярности.

МИД Китая заявил о непризнании однополярной гегемонии
Политика
Ван И

Лавров добавил, что страны Африки также обладают колоссальным потенциалом и богатейшими природными ресурсами, которые несколько веков подлежали эксплуатации со стороны Запада. Он подчеркнул, что западные страны предпочли бы сохранить эту эксплуататорскую политику.

Помимо этого американские и европейские делегации во время визитов в страны Африки «с упорством требуют не сотрудничать с Россией» — «не выбиваться из общей дисциплины, под которой они, Запад, понимают восстановление колониальной зависимости», подчеркнул дипломат.

Глава МИД России назвал БРИКС «воплощением глобальной многополярности». Несмотря на то, что сейчас в организации состоят пять стран: Россия, Китай, Индия, ЮАР и Бразилия, интерес к подключению к ее работе проявляют более 12 государств.

«Часы многополярной истории тикают в правильном направлении», — заключил он.

Ранее глава китайского МИДа Ван И на встрече с российским послом Игорем Моргуловым заявил, что Китай и Россия не признают однополярную гегемонию и продвигают многополярный мир.

В сентябре 2022 года на встрече с лидером КНР Си Цзиньпином президент России Владимир Путин подчеркнул, что попытки создать однополярный мир в последнее время приобрели уродливые очертания и они абсолютно неприемлемы для большинства государств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорт Пензы временно ограничил полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59