Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

NYT сообщила об «открытой двери» для ДРСМД в ответах США и НАТО

NYT: ответы США и НАТО по безопасности «открывают дверь» для возобновления ДРСМД
О возможности возвращения к договору о ракетах ранее заявлял госсекретарь Энтони Блинкен. США предлагают и другие меры обеспечения безопасности, но не готовы обсуждать вето России на размещение вооружений в странах НАТО
Транспортно-пусковой контейнер с крылатой ракетой 9М729
Транспортно-пусковой контейнер с крылатой ракетой 9М729 (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Ответы США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности предполагают возможность взаимных ограничений в отношении ядерных вооружений малой и средней дальности, пишет The New York Times со ссылкой на ознакомившихся с документами чиновников.

В частности, позиция Вашингтона и альянса «открывает дверь» для возобновления Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Договор действовал с лета 1988 года и запрещал производство и испытания баллистических и крылатых ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км. В августе 2019 года, когда президентом Соединенных Штатов был Дональд Трамп, Вашингтон вышел из соглашения. США и НАТО сочли, что развертывание Россией ракеты 9M729 нарушило условия договора. Москва озвучила аналогичные претензии в адрес Вашингтона. В том же месяце США испытали крылатую ракету, которая поразила цель на расстоянии более 500 км. Президент России Владимир Путин поручил подготовить симметричный ответ.

Заявления главы Госдепа США после ответа на требования России. Главное
Политика
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

В начале января, в преддверии переговоров с Россией по гарантиям безопасности, о возможности восстановления ДРСМД говорил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, страна может пойти на этот шаг, чтобы устранить «любые законные опасения, которые могут возникнуть у России».

Как отмечает The New York Times, США и их союзники также готовы обсуждать обоюдные ограничения масштабов и мест проведения военных учений. В таком случае государства будут осуществлять маневры вдали от границ друг друга, так что предположений о подготовке военных вторжений возникать не будет, пояснило издание.

При этом в ответах США и НАТО подчеркивается, что у России не будет вето на размещение ядерных и обычных вооружений и войск в странах альянса.

Документы 26 января передал в МИД России американский посол Джон Салливан. Блинкен заявил, что США не планируют публиковать текст своего ответа и ждут того же от России.

По словам госсекретаря, в документе подчеркивается, что сотрудничество США и России возможно в указанных в ответе областях. При этом ясно обозначены «базовые принципы», от которых сторона не откажется — в том числе политика «открытых дверей» НАТО.

США передали России письменные ответы по гарантиям безопасности
Политика
Джон Джозеф Салливан

Свои предложения по гарантиям Москва обнародовала еще 17 декабря. Основные требования включают отказ НАТО от расширения на восток, сосредоточения у границ ударных наступательных систем вооружений, принятия в свой состав стран бывшего СССР, ведения военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

10, 12 и 13 января российская сторона обсудила свои предложения с США, НАТО и ОБСЕ. Конкретных результатов добиться не удалось: НАТО настаивает на том, что Россия не может наложить вето на вступление в альянс Украины, а именно это предложение было одним из ключевых для России. При этом Соединенные Штаты и альянс указывали на возможность компромисса по другим вопросам.

Обсуждение на этом не закончилось. На прошлой неделе в Женеве состоялись переговоры Блинкена с главой МИД России Сергеем Лавровым. Стороны договорились о дальнейших контактах после предоставления Вашингтоном письменного ответа на предложения России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06