Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Сенат Казахстана предложил лишить Назарбаева еще одной привилегии

Сенат Казахстана предложил не согласовывать с Назарбаевым основные направления политики
Назарбаев вслед за постом главы Совета безопасности лишается и других полномочий, которыми он обладал в статусе елбасы — первого президента. В их числе — необходимость согласования с ним политики страны
Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев (Фото: Ye Pingfan / Xinhua / ZUMA / ТАСС)

Сенат Казахстана выступил с инициативой изменить статус первого президента Казахстана — елбасы, которым обладает Нурсултан Назарбаев. Он предлагает больше не согласовывать с ним основные направления внутренней и внешней политики. Трансляция заседания ведется на сайте верхней палаты парламента Казахстана.

Статус первого президента закреплен в соответствующем законе, принятом в 2000 году. Необходимость согласования с ним государственной политики была закреплена поправками 2010 года.

Законопроект о внесении изменений в законодательные акты, связанные со статусом первого президента, был одобрен мажилисом (нижней палатой) 19 января и поступил на рассмотрение в сенат. В числе поправок — в законе об Ассамблее народа Казахстана (консультативном органе при президенте) исключается пожизненное право елбасы возглавлять ее, в законе о Совете безопасности — пожизненное право возглавлять Совбез. Этот законопроект сенат одобрил, внеся еще одну поправку — об отмене необходимости согласования с Назарбаевым основных направлений политики.

Законопроект для вступления в силу должен подписать действующий президент.

Парламент лишил Назарбаева пожизненного председательства в Совбезе
Политика
Нурсултан Назарбаев

Положение о праве президента Казахстана Нурсултана Назарбаева пожизненно возглавлять Совет безопасности страны было окончательно закреплено в 2018 году. Через год, в 2019 году, он покинул пост президента, новым главой государства стал бывший дипломат Касым-Жомарт Токаев. Однако Назарбаев сохранил за собой большой объем полномочий. Частично отказываться от них он начал еще до начала январских беспорядков в Казахстане. В ноябре 2021 года Назарбаев покинул пост председателя правящей партии «Нур Отан», а в апреле того же года — пост председателя Ассамблеи народа Казахстана.

Глава ЦИК, генерал и миллиардер: кто из родных Назарбаева терял посты
Политика

5 января 2022 года, на фоне начавшихся столкновений в Казахстане, Токаев принял полномочия главы Совбеза на себя. Пресс-секретарь Назарбаева заявил, что тот сам принял решение передать свой пост действующему президенту. Назарбаев впервые публично прокомментировал протесты только 18 января, он выступил с видеообращением, в котором заявил, что конфликта среди элит Казахстана нет. При этом первый президент добавил, что не покидал страну и находится «на заслуженном отдыхе в столице Казахстана».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:53
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03