Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В России задержали японского журналиста из-за секретных сведений

Японский журналист был задержан сотрудниками российских правоохранительных органов во Владивостоке и выехал из России, получив официальное предостережение. Советнику-посланнику из посольства Японии вручена нота протеста
Фото: Виталий Невар / ТАСС
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Подданный Японии был задержан в России при попытке получить секретные материалы, содержащие информацию о российском военном потенциале на Дальнем Востоке. Об этом сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на Министерство иностранных дел России.

По данным ведомства, японский журналист был задержан сотрудниками российских правоохранительных органов во Владивостоке еще 25 декабря. После задержания японцу было предъявлено официальное предостережение о недопустимости «действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ» («Шпионаж»), и даны трое суток на отъезд из России. К настоящему времени он уже покинул Россию.

«В МИД России вызван советник-посланник посольства Японии в Москве, которому была вручена нота протеста в связи с противоправными действиями японского подданного», — цитирует «РИА Новости» заявление пресс-службы МИД.

Двух «подозрительных» россиян задержали в Давосе в преддверии форума
Общество
Фото:Arnd Wiegmann / Reuters

25 января японская газета Mainichi со ссылкой на заявление ведомства внутренней безопасности сообщила о задержании в Токио бывшего сотрудника компании Softbank за передачу двоим сотрудникам торгового представительства России конфиденциальной информации с серверов компании. По данным издания, подозреваемый признал вину и заявил, что таким образом хотел заработать денег.

Посольство сочло шпиономанией обвинения в адрес торгпредства в Японии
Общество
Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги и министр иностранных дел России Сергей Лавров

Комментируя это заявление, посольство России в Японии указало, что оно «противоречит согласованной Москвой и Токио линии на создание позитивной атмосферы для налаживания двустороннего сотрудничества».

«Сожалеем, что японская сторона присоединилась к модным на Западе антироссийским спекуляциям на избитую тему шпиономании», — говорится в заявлении дипмиссии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Женщина получила ранение при атаке FPV-дрона на Белгородскую областьПолитика, 10:07
Бизнес в Арктической зоне: как это устроеноОтрасли, 10:06
Какая льготная ипотека будет доступна россиянам в 2025 годуНедвижимость, 10:06
В пяти областях Украины ввели превентивные отключения светаПолитика, 10:03
Тренды DAM-систем: как изменится управление цифровым контентом в 2025РБК Компании, 10:00
«Победа» раскрыла объем перевозок за прошедший годБизнес, 10:00
Лихачев анонсировал пересмотр графика роста грузопотока по СевморпутиБизнес, 10:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Джокович стал рекордсменом по числу матчей на турнирах «Большого шлема»Спорт, 09:48
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Технологии «ломают» наш мозг. Как его спасти — Fast CompanyPro, 09:42
На волне здоровья: плюсы жизни у водыСтиль, 09:42
Москвича арестовали за нарисованную свастику на машине охраныОбщество, 09:40
Костин объяснил появление «абсурдных слухов» о заморозке вкладовФинансы, 09:39
Мирра Андреева вышла в третий круг Australian OpenСпорт, 09:23