Перейти к основному контенту
Общество ,  
11 

Посольство сочло шпиономанией обвинения в адрес торгпредства в Японии

По данным японский СМИ, в феврале прошлого года сотрудник Softbank передал торговому представительству России конфиденциальную информацию, полученную с серверов компании. Мужчина признал вину
Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги и министр иностранных дел России Сергей Лавров
Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги и министр иностранных дел России Сергей Лавров (Фото: Alexander Zemlianichenko / AP)

В посольстве России в Японии отреагировали на расследование в отношении гражданина этой страны, который подозревается в передаче секретных коммерческих данных российскому торговому представительству. Об этом сообщается на странице дипмиссии в Facebook.

«Сожалеем, что японская сторона присоединилась к модным на Западе антироссийским спекуляциям на избитую тему шпиономании», — говорится в тексте.

По словам представителей посольства, это противоречит политике налаживания сотрудничества между странами. Отмечается, что «общение через СМИ» и «мегафонная дипломатия» уже неоднократно доказывали свою неэффективность.

Российских дипломатов вышлют из Болгарии после обвинений в шпионаже
Политика
Фото:Валентина Петрова / AP

Ранее газета Mainichi со ссылкой на заявление ведомства внутренней безопасности сообщило, что в Токио был задержан 48-летний экс-сотрудник Softbank. По версии следствия, в феврале прошлого года он передал сотрудникам торгового представительства России конфиденциальную информацию, полученную с серверов компании. Издание также пишет, что подозреваемый признал вину и заявил, что таким образом хотел заработать денег.

Газета Sankei отмечает, что один из сотрудников торгпредства по-прежнему работает в организации. Ему больше 50-ти лет и он обладает дипломатической неприкосновенностью. Второй подозреваемый вернулся в Россию в 2017 году.

Москва сочла провокацией высылку дипломатов из Болгарии
Политика
Фото:Михаил Джапаридзе / ТАСС

Полиция считает, что японцу также были оказаны услуги развлекательного характера в обмен на получение данных. Правоохранительные органы рассматривают версию о том, что подобные контакты были неоднократны, и сотрудники российского торгпредства получали секретные данные и ранее.

По данным агентства Kyodo News, в связи с этим правоохранительные органы Японии вызвали на допрос в японский МИД двух сотрудников торгпредства, которые подозреваются в причастности к инциденту. 

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Катастрофа поезда в Брянской области. Главное Общество, 08:54
Богомаз назвал число госпитализированных после катастрофы поезда Политика, 08:47
Машинист пострадал при обрушении моста в Курской области Общество, 08:34
Богомаз заявил о подрыве обрушившегося на поезд моста в Брянской области Политика, 08:17
Богомаз уточнил число пострадавших при обрушении моста в Брянской области Общество, 08:03
Как отношение к Украине стало решающим на президентских выборах в Польше Политика, 08:00
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«РИА» узнало о деле об уклонении от армии против актера Всеволода Волнова Общество, 07:30
Мост обрушился в Курской области при движении грузового поезда Политика, 07:28
Times узнала о планах Британии купить у США истребители F-35A Политика, 07:02
NBC сообщил о миллионном бизнесе по получению помилований от Трампа Политика, 06:54
Трамп передумал назначать главой NASA астронавта-миллиардера Политика, 06:35
Келлог назвал конфликт на Украине «прокси-войной» НАТО с Россией Политика, 06:07
Богомаз сообщил о 69 пострадавших в результате обрушения моста Общество, 06:06