Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии

Трамп объявил об ударе по объектам боевиков, пообещав, что не даст «процветать радикальному исламскому терроризму». США действовали по запросу нигерийских властей
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Tasos Katopodis / Getty Images)

Американские военные нанесли «мощный и смертоносный» удар по объектам террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещена в России) на северо-западе Нигерии, сообщил президент США Дональд Трамп.

«Ранее я предупреждал этих террористов, что, если они не остановят резню христиан, им придется дорого заплатить, и сегодня вечером это произошло», — написал он в Truth Social. Reuters со ссылкой на американского чиновника сообщает, что Соединенные Штаты действовали по запросу нигерийских властей. Позднее МИД африканской страны подтвердил сотрудничество с США в области авиаударов по «террористическим целям».

Трамп пообещал, что США под его руководством «не позволят процветать радикальному исламскому терроризму».

Трамп допустил ввод войск в Нигерию
Политика
Дональд Трамп

Нигерия официально является светским государством, но ее население почти поровну разделено между мусульманами (53%) и христианами (45%), пишет The Guardian. В этом году в стране произошло несколько массовых убийств на религиозной почве, передает CNN. В апреле президент Бола Тинубу заявил, что по меньшей мере 40 человек погибли в результате нападения боевиков на христианскую сельскохозяйственную общину на севере страны. Два месяца спустя, по данным правозащитников, более 100 человек были убиты в деревне Йелват (штат Бенуэ), чье население преимущественно составляют христиане.

Трамп называл Нигерию «страной, вызывающей особую озабоченность», говорил, что там были убиты «тысячи» христиан. Нигерийские власти это опровергли. «Характеристика Нигерии как страны с религиозной нетерпимостью не отражает действительность и не учитывает последовательные усилия правительства по защите свободы вероисповедания», — заявил Тинубу. МИД страны пообещал продолжать борьбу с насильственным экстремизмом и выразил надежду, что Вашингтон останется близким союзником Абуджи.

Несмотря на это, в начале ноября Трамп поручил Пентагону подготовиться к возможным военным действиям в Нигерии и заявил, что рассматривает разные варианты, включая ввод войск и авиаудары. В декабре он ввел частичный запрет на въезд в США граждан Нигерии.

В начале этой недели министр информации Нигерии Мохаммед Идрис заявил, что дипломатический конфликт с Соединенными Штатами «в значительной степени урегулирован».

В Нигерии, помимо ИГИЛ, действуют другие исламистские группировки, в том числе боевики «Боко Харам» (запрещенная в России террористическая организация), от рук которых погибли несколько тысяч человек.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Минфин разъяснил механизм введения экспортной пошлины на алмазыПодписка на РБК, 09:01
Выдача ипотеки в России побила рекорд из-за изменений по семейной ипотеке Недвижимость, 09:00
Стало известно, когда Долина купила квартиру в Юрмале Общество, 08:59
Алиев и Пашинян встретились в Абу-Даби Политика, 08:50
Тихое взыскание: как ФНС доначисляет налоги зарубежным компаниям россиянПодписка на РБК, 08:40
Напавшую с ножом на одноклассницу в Красноярском крае отправили в ИВС Общество, 08:39
70 лет золоту сборной СССР по хоккею на дебютной Олимпиаде. Как это было Спорт, 08:33
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Эстонии объяснили задержание шедшего в Россию контейнеровоза Общество, 08:33
NYT раскрыла вывод разведки США о крайней паранойе Си Цзиньпина Политика, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Минобороны сообщило, что за ночь над Россией сбито 24 беспилотника Политика, 08:12
«Пугающе идеальные лица»: почему индустрия красоты растет даже в кризисПодписка на РБК, 08:09
США пригласили украинские компании к созданию сотен тысяч ударных дронов Политика, 08:07
₽12 трлн без санкций. Какие способы разморозки активов россиян сработалиПодписка на РБК, 08:02