Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп поручил Пентагону подготовиться к военным действиям в Нигерии

Трамп предупредил о возможном вторжении в Нигерию
Трамп написал, что поручил главе Пентагона подготовиться к возможным боевым действиям. Ранее правительство Нигерии опровергло заявления президента США, что христианство в стране находится под угрозой исчезновения
Фото: Дональд Трамп (Andrew Harnik / Getty Images)
Фото: Дональд Трамп (Andrew Harnik / Getty Images)

Американский президент Дональд Трамп поручил Пентагону подготовиться к возможным военным действиям в Нигерии для уничтожения террористов, причастных к убийствам христиан. Об этом он написал в своей социальной сети Truth Social.

«Если нигерийское правительство продолжит позволять убивать христиан, США немедленно прекратят всякую помощь и содействие Нигерии и вполне могут войти в эту ныне опозоренную страну, чтобы полностью уничтожить исламских террористов», — говорится в посте.

Он уточнил, что поручает министру обороны Питу Хегсету подготовиться к возможным действиям. «Если мы нападем, то это будет быстро, злобно и ловко», — добавил Трамп.

Премьер Канады извинился перед Трампом за рекламу с Рейганом
Политика
Дональд Трамп и Марк Карни

Ранее, 31 октября, Трамп обратился к американским законодателям с просьбой провести расследование массовых убийств христиан в Нигерии, совершенных радикальными исламистскими группировками, и представить ему результаты этого анализа. Президент США также объявил, что присвоил Нигерии статус страны, вызывающей особую озабоченность.

Правительство Нигерии опровергло заявления Трампа о том, что христианство в стране находится под угрозой исчезновения. В своем заявлении Министерство иностранных дел Нигерии назвало утверждение президента о том, что экстремистские группировки массово убивают тысячи христиан, неточным и не отражающим реальную ситуацию с безопасностью в Нигерии.

Американский сенатор Тед Круз на своей странице в социальной сети Х написал, что правительство Нигерии потворствует убийствам христиан. По его словам, с 2009 года исламистские группировки в этой стране убили около 50 тыс. последователей христианства.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
КХЛ отстранила голландского форварда «Автомобилиста» за неприличный жест Спорт, 17:45
МИД призвал россиян в Чили к осторожности из-за ограблений Общество, 17:42
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
NYT написала о переносе трехсторонней встречи в ОАЭ Политика, 17:30
На Украине отключат все неверифицированные терминалы Starlink Политика, 17:26
В Таиланде нашли останки россиянина, который пропал в начале января Общество, 17:24
Медведев процитировал Булгакова, говоря о Зеленском Политика, 17:07
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 17:05
Валиева осталась без медали на первом турнире после дисквалификации Спорт, 17:05
Синоптики оценили, когда ждать потепление в Москве после сильных морозов Общество, 17:02
Фильм Мелании Трамп вопреки критике стартовал с рекордными сборами Общество, 16:50
В Таиланде пропал криптоинвестор из Петербурга Общество, 16:47
В Европе рассказали, как от зеленой повестки вернулись к поиску нефти Экономика, 16:40
WSJ рассказала о новой тактике Китая против Тайваня после чисток в армии Политика, 16:32