Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генсек НАТО допустил завершение конфликта на Украине к концу года

Предсказывать «всегда сложно», но есть надежда, что «мир скоро наступит», заявил Рютте. Даже в случае урегулирования конфликта на Украине Россия надолго останется угрозой для Европы, считает он
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Конфликт на Украине может завершиться к концу этого года, заявил в интервью El Pais генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

«Конечно. Мы все молимся о скорейшем окончании этой войны. Я хочу сделать все возможное, чтобы помочь воплотить в жизнь видение президента Трампа [насчет завершения конфликта]», — сказал Рютте, отвечая на вопрос, возможен ли мир к концу этого года.

Генсек НАТО отметил, что «всегда сложно предсказать», но выразил надежду, что «мир скоро наступит».

«Конечно, после женевских переговоров необходимо провести еще несколько встреч, а также отдельное, параллельное обсуждение некоторых вопросов с ЕС и НАТО. И мы пока не дошли до этого», — отметил он, говоря об обсуждении мирного плана США по Украине.

Как считает Рютте, Россия в случае достижения мира продолжит «представлять собой долгосрочную угрозу», поэтому странам НАТО надо «гораздо больше тратить» на оборону. «Мирный план не меняет оценки России как долгосрочной угрозы для Европы», — сказал он.

Вэнс и Рубио опровергли, что между ними есть разногласия по Украине
Политика
Джей Ди Вэнс и Марко Рубио

Разработанный США мирный план по Украине обсуждается с середины ноября, когда его опубликовали западные СМИ, в том числе Axios, Bloomberg, CNN и Financial Times. Изначально документ состоял из 28 пунктов, Вашингтон и Киев обсудили его на переговорах в Женеве 23 ноября. Позднее Трамп рассказал, что план сократили до 22 пунктов.

В первоначальной версии в адрес Украины выдвигался целый ряд требований, в том числе отход из ДНР и ЛНР, сокращение численности армии, закрепление безъядерного статуса, отказ от вступления НАТО, обещание не размещать войска альянса на украинской территории и др. МИД Германии позднее заявлял, что все пункты, связанные с НАТО и Европой, были убраны из документа.

Москва видела изначальную версию мирного плана, и он может лечь в основу мирных переговоров, говорил президент Владимир Путин. Россия добивается своих целей путем проведения военной операции, но при этом готова и к диалогу, отмечал он. Глава МИДа Сергей Лавров говорил, что Москва ждет промежуточный вариант плана. «Если там будет вымаран дух и буква Анкориджа по тем ключевым пониманиям, которые мы зафиксировали, то, конечно, это будет принципиально другой ситуацией», — указывал он.

В начале декабря Москву должен посетить спецпредставитель Трампа Стив Уиткофф, сообщал Трамп, это подтвердил помощник Путина Юрий Ушаков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Как инвестировать в криптовалюту ₽100 тыс. в 2026 году. Десять сценариев Крипто, 15:16
Уроженка Москвы снова сыграет с Соболенко в финале Australian Open Спорт, 15:14
Минфин предложил ограничить физлицам вывоз золота за рубеж Экономика, 15:07
Foreign Policy рассказал о «тихом поражении» США в Азии Политика, 15:01
Минфин оценил покупки физического золота россиянами в 2025 году Инвестиции, 15:00
Путин высоко оценил роль ОАЭ в обмене пленными с Украиной Политика, 14:59
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Кадыров вошел в делегацию на переговорах Путина с президентом ОАЭ Политика, 14:53
Что такое обратная связь и зачем она нужна Образование, 14:50
Костюков словами «А когда было легко?» описал ожидания от Абу-Даби Политика, 14:48
ФСБ задержала начальника военпредства Минобороны в Петербурге Общество, 14:48
Глава ГРУ оценил сложность переговоров с Украиной одной фразой Политика, 14:46
В Каспийском море на мель сел иранский сухогруз Общество, 14:40
Клуб КХЛ прервал девятиматчевую серию поражений Спорт, 14:37